НСЗУ перечислила новые правила доступа к бесплатным инсулинам

НСЗУ перечислила новые правила доступа к бесплатным инсулинам

Национальная служба здоровья Украины начнет администрировать программу обеспечения инсулинами с 1 октября. Это означает, что пациенты с сахарным диабетом смогут бесплатно или с доплатой получить препараты инсулина в любой аптеке, которая работает по договору с НСЗУ.

Соответственно, возмещает стоимость препаратов аптекам НСЗУ. По данным, которые предоставило ведомство, на это до конца года выделено 660 миллионов гривен, чего «достаточно, чтобы обеспечить всех пациентов инсулином бесплатно – при условии введения и соблюдения определенных четких правил».

НСЗУ также перечислила эти правила

Чтобы получить инсулины по программе «Доступные лекарства», пациент должен:

  1. посетить эндокринолога
  2. иметь составленный эндокринологом индивидуальный план лечения, где врач назначает тип и дозирование инсулина и вводит эти данные в электронную систему здравоохранения (ЭСОЗ).
  3. получить электронный рецепт у эндокринолога или своего семейного врача
  4. лично получить инсулины в любой аптеке в любом населенном пункте, без привязки к месту регистрации пациента и места работы врача, который выдал электронный рецепт.

Главное условие — аптека должна иметь договор с НСЗУ по направлению реимбурсации инсулинов. Заключила ли аптека такой договор, можно будет уточнить по телефону контакт-центра НСЗУ 16 77.

Если инсулина, назначенного эндокринологом по Е-рецепту недостаточно, то семейный врач направляет пациента к эндокринологу снова для корректировки дозы или формирования нового плана лечения. К кому обращаться за повторным рецептом, пациент выбирает самостоятельно.

Также НСЗУ напомнила, что четко выполняет условия сотрудничества с аптеками и своевременно выплачивает средства.