AbbVie сохранила патент на свой «золотоносный» онкопрепарат

AbbVie сохранила патент на свой «золотоносный» онкопрепарат

Natco Pharma и Alvogen потерпели неудачу в судебном разбирательстве с AbbVie по делу Imbruvica.

AbbVie сможет удерживать свою монополию на противораковый блокбастер Imbruvica (ибрутиниб) еще как минимум десять лет благодаря постановлению суда, согласно которому генерические версии ибрутиниба Alvogen и Natco Pharma являются нарушением патентов компании.

Американский окружной суд постановил, что Natco Pharma и ее партнер Alvogen нарушили четыре патента при создании своих генерических версий Imbruvica. 

Ранее Alvogen и Natco Pharma согласились, что их генерик нарушает три патента AbbVie, но во время октябрьского судебного разбирательства судья вынес решение о нарушении еще и четвертого. Проигравшие компании заявили, что собираются обжаловать вердикт и продолжить борьбу.

Запущенная в 2013 году, Imbruvica получила 11 одобрений в шести областях заболеваний, включая лимфому. Это также единственный препарат для лечения макроглобулинемии Вальденстрема и хронической реакции ʼтрансплантат против хозяинаʼ. За счет этой разработки AbbVie может конкурировать с такими гигантами рынка онкологической фармакологии как Pfizer, Celgene и Merck. В прошлом году Imbruvica обеспечила продажи AbbVie на $5,3 миллиарда и на $4,1 миллиарда для партнера Johnson & Johnson.

Патентами Imbruvica, последний из которых истекает в 2036 году, владеет дочерняя компания AbbVie Pharmacyclics LLC, а лицензирует их исключительно Janssen — подразделение Johnson & Johnson.

Это не первый случай, когда AbbVie эффективно пресекает всякую конкуренцию, оберегая своих ʼдойных коровʼ от копирования со стороны производителей генериков. Аналитики говорят, что биосимиляры на Humira — самый продаваемый препарат, золотую жилу AbbVie — не смогут прорваться на рынок еще долго из-за большого количества патентов, созданных AbbVie вокруг него.

Генеральному директору AbbVie Ричарду Гонсалесу давно ставят в упрек ʼпатентную агрессиюʼ, порой сравнивая его с Голлумом из ʼВластелина кольцаʼ, чахнущим над своим кольцом, как выразился один из критиков тактики компании.

Похожие материалы