Шаг к «фармацевтической независимости»: Украина заключила соглашение с MSD

Шаг к «фармацевтической независимости»: Украина заключила соглашение с MSD

«Мы изучили уроки по несвоевременного подписания контрактов на инновационные иммунобиологические препараты от CОVID-19, поэтому сейчас команда Минздрав работает на опережение», – заявил Виктор Ляшко, подразумевая подписание своим ведомством соглашения с MSD.

В рамках рабочего визита Президента Украины в США Министерство здравоохранения Украины подписало с американской фармкомпанией MSD (в США и Канаде – Merck) Меморандум о сотрудничестве.

«Министерство здравоохранения заинтересовано в развитии потенциала системы здравоохранения Украины, а усиление сотрудничества с компанией MSD является стратегическим для системы здравоохранения Украины, особенно в условиях пандемии», — сообщил Ляшко. Согласно его комментариям, это один из шагов к фармацевтической независимости.

Сотрудничество с MSD позволит Украине осуществлять лечение пациентов с COVID-19 за счет обеспечения инновационными лекарственными средствами. «Украина одной из первых в мире сможет получить инновационные лекарства против CОVID-19 производства MSD», — отметил министр здравоохранения.

Помимо этого, заявляется, что MSD заинтересована помогать Минздраву Украины во внедрении скрининговых программ в рамках выполнения программы Владимира Зеленского «Здорова Україна».

Условия соглашения ведомство не опубликовало.

Похожие материалы