MSD готова купить фармацевтическую компанию в Украине — президент компании в регионе

Сорен Бо Кристиансен, президент фармацевтической компании MSD в регионе ЕЕМЕА (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), рассказал о том, почему украинский рынок лекарств ежегодно растет на 15% и как долго это продлится.

Сорен Бо Кристиансен, президент фармацевтической компании MSD в регионе ЕЕМЕА (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), рассказал о том, почему украинский рынок лекарств ежегодно растет на 15% и как долго это продлится.

Насколько важен украинский рынок для компании MSD?

Безусловно, украинский рынок — это один из стратегических приоритетов в нашем регионе ЕЕМЕА на сегодняшний день. Очевидно, что у страны огромный потенциал, и мы видим прекрасные возможности для развития бизнеса. В первую очередь, потому что здесь по-прежнему существует высокая неудовлетворенная потребность в современных медицинских препаратах во многих терапевтических областях, от сахарного диабета до онкологических заболеваний. И это именно те категории, в которых у нас есть инновационные и эффективные решения.

Если же мы вернемся к языку цифр, то увидим, что украинский фармрынок в последние годы рос в среднем на 15-18% ежегодно, а в I квартале 2013 года динамика роста достигла 23%. Это ли не яркое доказательство высокого потенциала украинского рынка, если учесть, что мировой фармрынок растет на 3-4% в год?

Хочу отметить, что MSD — самая быстрорастущая компания на развивающихся рынках, и украинский рынок не исключение. В Украине наша компания растет быстрее рынка, у нас один из самых высоких эволюционных индексов среди всех фармкомпаний, представленных в стране.

Какова доля компании на фармацевтическом рынке Украины?

Как раз на днях стали известны данные нового исследования "Фармстандарт", и я очень рад поделиться результатами. Уже в I квартале 2013 года мы сделали очередной шаг вверх и поднялись на одну ступеньку в списке всех фармкомпаний, работающих в Украине. Сегодня мы уже на 17-й позиции, хотя прошлый год мы закончили на 18-й ступеньке, а еще пять лет назад мы были на 22-й позиции.

А если говорить в процентном соотношении?

По последним данным "Фармстандарт", компания MSD занимает около 1,4% украинского рынка. Возможно, вашим читателям, которые не очень близко знакомы со спецификой фармбизнеса, эта цифра может показаться незначительной. Но если учесть, что сегодня на украинском фармрынке представлены более 400 компаний, а никто из лидеров рынка не достигает даже отметки в 5%, причем разница между участниками первой двадцатки может составлять лишь десятые или сотые доли процента, то я думаю, что вы согласитесь, что это очень неплохой результат.

Каковы ваши планы на 2013 год на украинском рынке?

Планы достаточно смелые. Как я уже говорил, мы видим в Украине большую потребность во многих категориях оригинальных препаратов. Поэтому только в этом году у нас запланирован выход на рынок трех важных новых лекарств: от гепатита С, от астмы и для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И еще больше новых продуктов будет выведено в следующем.

Еще один важный аспект нашей деятельности в этом году: мы продолжаем расширять штат. В прошлом году количество сотрудников MSD в Украине выросло на 50%, и в этом году мы продолжаем расти.

Есть ли в ваших планах покупка украинской фармацевтической компании или открытие производства в Украине?

Конечно, будет открыто украинское государство, да и мы сами заинтересованы в локализации производства наших препаратов. В настоящее время мы рассматриваем разные варианты: покупка украинского производителя, локализация производства или же совместное производство препаратов с партнером в Украине.

Это планы на 2013 год или более отдаленной перспективы?

Сейчас мы нацелены на поиск партнера и как только найдем, откроем локализированное производство в Украине.

Что для вас предпочтительней: найти партера среди украинских компаний или купить фармпроизводителя в Украине?

Оба варианта возможны, и одно не исключает другого.

MSD специализируется на производстве рецептурных препаратов. Значит ли это, что вы работаете в основном с медицинскими работниками, а не с пациентами напрямую?

Конечно, производимые нами препараты нужно принимать только по предписанию врачей. Поэтому мы не рекламируем наши лекарства пациентам напрямую. Но как я уже отмечал выше, мы стараемся максимально поддерживать инициативы украинских пациентских организаций, чтобы облегчить жизнь людей, страдающих от тяжелых заболеваний, информировать население о том, как можно профилактировать многие смертельно опасные болезни и как жить полноценной жизнью, если все же человек заболел. Это важная часть наших социальных программ.

Какие препараты MSD пользуются наибольшей популярностью в мире, а какие — в Украине?

В Украине наибольшей популярностью пользуется наш знаменитый обезболивающий препарат для инъекций. В мире — это наш главный инновационный блокбастер: пероральный препарат для пациентов с диабетом, продажи которого в прошлом году перешагнули отметку $4 млрд.

Немного ранее вы упомянули, что мировой фармацевтический рынок увеличивается на 3-5% в год, а украинский показывает рост более 15%. Как долго будет продолжаться этот процесс?

По мнению большинства экспертов, подобный рост будет продолжаться еще не менее пяти-семи лет, причем это касается не только Украины, но и других развивающихся рынков. Каковы факторы роста? Если сравнить количество украинцев, которым диагностированы заболевания, c количеством тех, кто получает адекватное лечение, то мы увидим огромный разрыв. А ведь есть еще значительный процент населения с недиагностированными заболеваниями. Например, инфекционное заболевание гепатит С, которое в долгосрочной перспективе провоцирует развитие цирроза и рака печени, в ранних стадиях протекает бессимптомно, и поэтому, как правило, выявляется случайно. Другой важный фактор связан с ростом доходов у населения и, соответственно, возможностями получать более качественные и современные медицинские услуги и продукты.

Каковы будут инвестиции в развитие бизнеса компании в Украине в 2013 году?

Конечно, инвестиции будут соответствовать нашим амбициозным планам. И в первую очередь, это инвестиции в наших сотрудников. Мы продолжаем активно увеличивать штат.

Во-вторых, образовательные программы для украинских врачей остаются нашим важнейшим приоритетом. Ни для кого ни секрет, что к сожалению, не всегда украинские специалисты сферы здравоохранения имеют доступ к новейшим исследованиям мировой медицины. Поэтому мы регулярно проводим научные мероприятия и поддерживаем национальные конференции: за последний год участие в наших научных и учебных программах приняли тысячи украинских врачей.

Еще одно важное направление наших инвестиций — клинические исследования. Сегодня MSD Украина участвует в 36 международных клинических исследованиях, и это тоже очень важный показатель.

Ну и наконец, наши социальные программы. Мы активно сотрудничаем со многими общественными организациями. В частности, за последние несколько лет мы предоставили более 2 млн грн на гранты общественным организациям, которые ведут образовательную работу в области ВИЧ/СПИДа и гепатита С. И в этом году мы также планируем инвестировать в наши социальные проекты не менее 1 млн грн.