Гепарин поможет только «легким» пациентам с COVID-19

Гепарин поможет только «легким» пациентам с COVID-19

Согласно новым данным, полученным канадскими учеными, лечение гепарином увеличивает шансы на выживание у некритически больных пациентов, госпитализированных с COVID-19.

«У пациентов, госпитализированных с COVID-19, часто наблюдаются макрососудистые и микрососудистые тромбозы и воспаления, которые связаны с плохим клиническим исходом. Учитывая антитромботические, противовоспалительные и, возможно, противовирусные свойства гепарина, было выдвинуто предположение, что антикоагулянтная терапия гепарином, вводимая в дозах, более высоких, чем используемых обычно для тромбопрофилактики, может улучшить результаты лечения», — обосновывают свою точку зрения ученые из университета Торонто, проанализировавшие массив клинических данных.

Их первый обзор охватил 2 219 пациентов с COVID-19, госпитализированных в некритическом состоянии (без ИВЛ). 1 181 из них назначали антикоагулянтную терапию гепарином в терапевтических дозах или другую фармакотерапевтическую тромбопрофилактику. Они также сдали анализ на определение уровня d-димера.

Второй анализ включал 1 098 пациентов с COVID-19, госпитализированных в критическом состоянии (с необходимостью ИВЛ или пребывания в отделении интенсивной терапии). 534 из них было назначено лечение гепарином или иная тромбопрофилактика.

Терапевтический ответ на гепарин у пациентов в некритическом состоянии значительно отличался от такового у «тяжелых» больных.

Вероятность превосходства гепарина над другим вариантом тромбопрофилактики составила 92,9% для пациентов с низким уровнем d-димера и 97,3% для пациентов с высоким или неустановленным уровнем d-димера. В то же время, у 1,9% пациентов, получавших гепарин, и у 0,9% пациентов, получавших другие антикоагулянты, отмечалось серьезное кровотечение.

У «легких» пациентов лечение гепарином в 1,21 раза увеличивало выживаемость до выписки по сравнению с иной тромбопрофилактикой. В то же время аналогичная терапия не обеспечивала повышение выживаемости у пациентов в критическом состоянии.

Похожие материалы