Пробиотики – отличный выбор для лечения диспепсии

Пробиотики – отличный выбор для лечения диспепсии

Согласно результатам нового исследования, спорообразующие пробиотические бактерии надлежит рассматривать как безопасный и эффективный подход в лечении пациентов с функциональной диспепсией.

Среди прочего заявляется, что при лечении функциональной диспепсии – нарушения нормальной деятельности желудка, затрудненного и болезненного пищеварения – эффективны лактобактерии Bacillus coagulans и Bacillus subtilis.

«Терапия первой линии при функциональной диспепсии – подавление образования кислоты ингибиторами протонной помпы (ИПП). Предыдущие исследования показали эффективность пробиотиков в отношении побочных эффектов, связанных с ИПП, и неисследованных симптомов диспепсии, которые могут быть вызваны измененным микробиомом тонкого кишечника. Исследования «в пробирке» подтвердили положительное влияние штаммов Bacillus coagulans и Bacillus subtilis на проницаемость кишечника и воспаление, но другие испытания по оценке воздействия спорообразующих пробиотиков отсутствуют» — сообщили специалисты Университетской клиники Лёвена (Бельгия), решившие восполнить этот пробел.

Они провели рандомизированное двойное слепое пилотное исследование с участием 68 пациентов с функциональной диспепсией, половина из которых принимали ИПП. Пробиотики (эндоспоры Bacillus coagulans, Bacillus subtilis) оценивались и в качестве монотерапии, и как дополнительная терапия к долгосрочному лечению ИПП. Курс терапии составил 8 недель, за которым последовала 8-недельная фаза наблюдения.

Согласно результатам, в группе пробиотиков доля пациентов, ответивших на лечение, была выше по сравнению с плацебо (48% против 20%).При этом ответ на пробиотики не был значительно выше при использовании ИПП в сравнении с отсутствием ИПП в схеме терапии. Впрочем, авторы рекомендуют рассматривать пробиотики как составляющую комбинированного лечения, а не в качестве монотерапии.

Похожие материалы