Омега-3 защищают сердце; витамин D – нет

Омега-3 защищают сердце; витамин D – нет

Омега-3 кислоты эффективны при предотвращении смертельных сердечных приступов, инсультов и других форм сердечно-сосудистых заболеваний, чего нельзя сказать о витамине D.

По итогам исследования REDUCE-IT было обнаружено, что этил икозапент — высокоочищенный эфир эйкозапентаеновой кислоты (Vascepa, Amarin), в дозе 4 г в день снижал риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с повышенным уровнем триглицеридов, который ассоциирован с риском развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и заболеваний сосудов.

Последующие исследования добавок, сочетающих очищенный этиловый эфир эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA), дали неоднозначные результаты. Возможно, при более высоких концентрациях EPA и при более низких концентрациях DHA или их отсутствии эффект был бы более выраженным. Хотя обе EPA и DHA считаются жирными кислотами омега-3, они обладают разными химическими свойствами, что сказывается на их способности влиять на молекулы холестерина и клеточные мембраны. На сегодняшний день нет исследований, изучающих влияние одной только DHA на сердечно-сосудистые исходы.

Эксперты отмечают, что употребление не менее двух порций рыбы в неделю — самый эффективный метод профилактики серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Людям, не употребляющим рыбу по разным причинам, стоит задуматься о приеме пищевых добавок с омега-3.

Что касается витамина D, четких доказательств в пользу его применения в качестве профилактической добавки для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний не найдено. Эксперты рекомендуют избегать высоких доз в 10 000 МЕ в день и выше.