Вакцина Moderna не прошла украинскую регистрацию (?)

Вакцина Moderna не прошла украинскую регистрацию (?)

Такую информацию сообщил изданию strana.ua глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко — и эти данные ему якобы подтвердили в Гослекслужбе, а также в ДЭЦ в личной беседе.

По словам председателя вышеупомянутой общественной организации, ковидные прививки производства Moderna даже не подавали на регистрацию в Украине.

По информации Минздрава, вакцина против ковида производства Moderna поступила в Украину 19 июля в качестве гуманитарной помощи согласно ст. 17 Закона Украины «О лекарственных средствах» по процедуре ввоза незарегистрированных в Украине лекарств.

Однако Сергей Кравченко заявляет, что в случае с Moderna эта процедура была нарушена, поскольку на препарат нет необходимых документов, а его инструкция не переведена на украинский. В частности, он уточнил, что приказа Министерства здравоохранения Украины об утверждении инструкции вакцины Moderna украинском языке нет, равно как и нет постановления Кабмина и Минздрава о введении в обращение вакцины Moderna на основании представленных производителем документов.

«Мало того, не имея документации на вакцину и не имея инструкции доступным языком, Минздрав увеличил своим решением количество доз во флаконе с 14 до 15», — добавил Кравченко.

Впрочем, еще весной появлялась информация, что Moderna увеличила количество доз своей вакцины в новых флаконах.