Марихуана избавит от запора?

Марихуана избавит от запора?

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного в США, люди после использования марихуаны реже страдают запорами. Исследователи считают, что отдельные канабиноиды могут оказывать положительный эффект на моторику кишечника.

Американские исследователи сообщают, что употребление каннабиса может потенциально изменить пищеварительную систему, хотя в настоящее время собраны довольно противоречивые данные о его влиянии на желудочно-кишечный тракт. «Есть свидетельства того, что каннабиноиды замедляют транзит через толстую кишку посредством воздействия на рецептор CB1. Однако недавнее клиническое исследование показало, что таблетки из семян конопли снижали симптомы у пациентов с функциональным запором, следовательно, суммарный эффект отдельных каннабиноидов в марихуане может оказывать уникальное влияние на моторику кишечника», – пишут авторы новой работы.

Чтобы оценить воздействие марихуаны на функцию кишечника, исследователи определили взрослых (в возрасте 20–59 лет), заполнивших опросник по использованию наркотиков и здоровью кишечника в рамках национального обследования, проходившего в течение 6-летнего периода с 2005 по 2010 год. Вероятность развития запора или диареи, определяемых по бристольской шкале кала и / или частотным критериям, оценивалась согласно статусу употребления марихуаны.

В целом ученые обнаружили, что распространенность запоров была ниже среди людей, которые сообщили о недавнем употреблении марихуаны по сравнению с теми, кто употреблял ее давно или никогда не употреблял (7,5% против 10,2%). Употребление марихуаны также было связано с уменьшением риска развития запора – эта корреляция сохранялась после поправки на возраст и демографические факторы, сопутствующие заболевания, употребление психоактивных веществ, лекарств, общее состояние здоровья, физическую активность, эмоциональные факторы и рацион.