Новый учебный год дети проведут в масках и с тестами наготове

Новый учебный год дети проведут в масках и с тестами наготове

Пока не собрано достаточно клинических данных, свидетельствующих о том, что дельта-вариант коронавируса более заразен среди детей, при этом процент педиатрических госпитализаций в результате COVID-19 по-прежнему ниже, чем взрослых.

Тем не менее, рост случаев заболеваемости коронавирусом у детей младшего возраста вызывает обеспокоенность, а предстоящий учебный год может усугубить ситуацию.

Ослабление требований к масочному режиму и правилам социального дистанцирования, отсутствие вакцин против COVID-19 для детей младше 11 лет, а также рост числа случаев заражения дельта-вариантом могут способствовать всплеску заболеваний.

Эксперты утверждают, что обеспечение высоких показателей вакцинации среди взрослых — самый надежный способ защитить детей, учитывая то, что иммунизация этой категории населения невозможна еще приблизительно в течение нескольких месяцев.

Согласно сводке данных Центров по контролю и профилактике заболеваний, 10,7 миллиона детей в Соединенных Штатах получили, по крайней мере, одну дозу вакцины, а 8 миллионов подростков вакцинированы полностью.

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует «многоуровневый подход» к обеспечению безопасности в школах: тестирование, карантин, дезинфекцию и обязательное ношение масок, вне зависимости от статуса иммунизации.

Похожие материалы