Пять лет пандемии: масочный режим отменят еще не скоро

Пять лет пандемии: масочный режим отменят еще не скоро

Как поведал в интервью «ВВС News Украина» главный санитарный врач Украины, вполне вероятно, что украинцам придется носить маски до конца пандемии, а это, по оценкам, от двух до пяти лет.

Агентство BBC News Украина опубликовало интервью с Игорем Кузиным, где поинтересовалось среди прочего прогнозами относительно окончания пандемических ограничений, на что чиновник ответил, что «в этом году это точно не закончится».

По его словам, «вирус быстро мутирует, и каждый месяц мы можем сталкиваться с новыми штаммами», хотя есть и хорошие новости: «наука не стоит на месте, появляются новые вакцины». Однако маски будут оставаться еще достаточно долго – возможно, до последних дней преодоления пандемии в мире.

По оценкам главного санитарного врача Украины, такая ситуация будет продолжаться по крайней мере еще несколько лет: «от двух до пяти». Но опять же, есть надежда, что пока не появится какая-то общая мировая стратегия профилактики в виде или универсальной прививки, или лечения.

Также Игорь Кузин прокомментировал проблему бустерной иммунизации. Он считает, что заявления фармкомпаний по поводу того, что бустерная доза вызывает более мощный иммунный ответ – это «только заявления». По словам функционера Минздрава, достоверных статей в научных журналах или официальных позиций международных организаций относительно «бустеризации» населения нет. Иными словами, Украина пока не собирается внедрять ревакцинацию третьей дозой ковидных вакцин. «Сейчас наша основная стратегия — это ревакцинация через год», – заявил главный санврач.