Аспирин используют для лечения рака груди

Аспирин используют для лечения рака груди

Оказывается, ацетилсалициловая кислота может стать перспективным дополнением в лечении агрессивного рака молочной железы (РМЖ).

Не все формы рака молочной железы хорошо поддаются лечению препаратами иммунотерапии рака, и трижды отрицательный РМЖ – один из наиболее резистентных. При этом на трижды отрицательный рак груди приходится от 10% до 15% случаев рака груди во всем мире.

Предыдущие исследования показали, что ацетилсалициловая кислота может повысить эффективность некоторых видов иммунотерапии путем блокировки синтеза в опухоли веществ, ослабляющих иммунный ответ. Так что теперь аспирин планируют проверить в испытании в комбинации с иммунотерапевтическим окнкопрепаратом как часть терапии трижды отрицательного рака молочной железы.

В рамках исследования Christie, финансируемого программой Breast Cancer Now Catalyst Program, группа ученых оценит ответ пациентов, получающих в качестве неоадъювантной терапии комбинацию аспирина и моноклонального антитела авелумаб (Bavencio), и тех, кто принимает лишь один авелумаб.

Прежде всего исследователи попытаются выяснить, поможет ли ацетилсалициловая кислота сделать опухоль более чувствительной к иммунотерапии.

Похожие материалы