Rezolute проверит инновационный препарат от диабетического отека макулы

Rezolute проверит инновационный препарат от диабетического отека макулы

Rezolute запускает новое испытание своего перорального препарата для лечения распространенного офтальмологического осложнения сахарного диабета RZ402-102.

Одноцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое испытание фазы Ib с множественными возрастающими дозами будет включать не менее 40 здоровых взрослых добровольцев.

В этом исследовании будет оцениваться безопасность и фармакокинетика RZ402 в лечении пациентов с диабетическим макулярным отеком при ежедневном использовании с повышением дозировки и выбором оптимальной дозы для грядущего исследования II фазы.

Участников разделят на четыре группы с разными дозами, в каждой группе их распределят в соотношении 8:2 для введения перорального раствора RZ402 или плацебо.

Определив максимально переносимую дозу, Rezolute приступит к следующей стадии развития экспериментального офтальмологического препарата. Компания ожидает, что результаты этого клинического исследования будут доступны в первом квартале следующего года.

RZ402 – мощный высокоселективный ингибитор калликреина плазмы крови (PKI), который препятствует образованию брадикинина и прерывает каскад воспалительных коагулянтных реакций в сетчатке глаза. Похожие препараты разрабатываются также другими биотехнологическими компаниями.