«Медзакупівлі України» опубликовало промежуточные результаты своей работы

«Медзакупівлі України» опубликовало промежуточные результаты своей работы

Победители аукционов — зарубежные и отечественные компании, которых госпредприятие проверило на добросовестность.

Как сообщает «Медзакупівлі України», по состоянию на 5 августа 2021 госпредприятие заключило договоры на централизованную закупку за счет бюджета 2021 года 105 номенклатурных наименований товаров на сумму 716 миллионов гривен.

Еще на 103 позиции уже проведены аукционы и продолжается процесс контрактирования. По 394 позициям продолжаются тендеры.

По оценкам ведомства, ориентировочная сумма сбережений средств налогоплательщиков на всех проведенных пока торгах составляет 457 000 000 гривен, что составляет 24% от ожидаемой стоимости в 1 900 000 000 гривен.

Как считает «Медзакупівлі України», сэкономленная сумма сопоставима суммарному бюджету, выделенному на закупку лекарств для пациентов по направлениям антиретровирусной терапии и детской онкологии в 2021 году.

Отмечается, что победители аукционов — зарубежные и отечественные производители и поставщики. Все потенциальные поставщики госпредприятия проходят проверку на добросовестность. В 2021 году отделом антикоррупционной деятельности и комплаенса предприятия было проверено и квалифицированно 156 организаций.