Ключевой завод Mylan закрывается

Ключевой завод Mylan закрывается

Предприятие производило для Mylan десятки препаратов и считалось ключевым производителем левотироксина.

Завод в Моргантауне в Западной Вирджинии отличался безукоризненной репутацией – до 2018 года FDA даже использовало его в качестве учебного центра для подготовки новых инспекторов.

Однако в 2018 году ситуация изменилась. Инспекция FDA выявила на объекте множество проблем, в том числе неадекватные процессы очистки, повышавшие риск перекрестного заражения. Регулятор обвинил Mylan в «отсутствии строгого надзора», что снизило качество его лекарственных средств.

Mylan отреагировала на критику реструктуризацией, потратив не менее 100 миллионов долларов и уволив более 400 сотрудников. Но процесс падения был запущен, и летом этого года было объявлено, что дженериковое предприятие Pfizer и Mylan закрывает этот крупный американский завод, в результате чего работу потеряют более 1 400 сотрудников фармкомпании.

Теперь Viatris отрапортовала о том, что большая часть сокращений завершилась, осталось лишь около 185 сотрудников, которые должны будут «завершить мероприятия по окончательному сворачиванию» до 31 марта 2022 года. Завод, на котором за последние полвека отработали тысячи людей и который стал неотъемлемой частью экономики города, перестанет существовать. При этом компания заявила, что сохранит в Моргантауне свой R&D-центр.

По мнению экспертов, кадровая катастрофа Viatris – всего лишь одна иллюстрация ситуации, в которую попали производители дженериков. За последнее десятилетие динамика цен на генерические лекарства быстро и резко изменилась. А согласно комментариям Mylan, их проблемы усугублялась обвинениями в завышении цен на EpiPen (этот продукт действительно подорожал за четыре года на 400%).