Pfizer оштрафована на $345 миллионов за завышенные цены на EpiPen

Pfizer оштрафована на $345 миллионов за завышенные цены на EpiPen

EpiPen представляет собой шприц с эпинефрином (адреналином), который используется в случае развития угрожающей жизни аллергической реакции.

В 2007 году жизнеспасающий девайс EpiPen стоил около $100. Сегодня за него нужно выложить уже $650.

Теперь Pfizer и две ее дочерние компании, Meridian Medical Technologies и King Pharmaceuticals, согласились выплатить более $345 миллионов штрафа, чтобы замять дело о завышении цен на EpiPen.

Также в качестве ответчика на этом судебном процессе выступает Mylan, теперь известная как Viatris, которая является правообладателем бренда EpiPen, в то время как устройства производятся на мощностях Pfizer.

Компании обвинялись в недобросовестном маркетинге и неправомерных сделках с посредниками, которые задерживали выхода на рынок аналогов устройства.

Судебное разбирательство длится с 2016 года. В июне 2021 года окружной судья США Дэниел Крэбтри отклонил большую часть претензий к Mylan. Однако компаниям все же предстоит ответить по другим антимонопольным искам, касающимся патентного урегулирования. В частности, будет продолжаться патентная битва между Pfizer и Teva Pharmaceutical. Израильский производитель дженериков — не единственный, кто пытается потеснить Mylan на рынке, но первый, кто получил на него добро от FDA.