Sanofi приступила к испытаниям своей второй вакцины-кандидата от COVID-19 на людях

Sanofi приступила к испытаниям своей второй вакцины-кандидата от COVID-19 на людях

Sanofi наконец заявила о старте программы клинических испытаний своей мРНК вакцины от коронавируса, разработанной совместно с компанией Translate Bio.

Французский фармгигант Sanofi объявил о старте испытаний на людях своей второй вакцины от COVID-19, первая из которых все еще находится на стадии тестирования после того, как отстала в разработке.

Sanofi и американская компания Translate Bio разрабатывают вакцину на основе технологии мРНК.

Первая и вторая фазы испытаний будут направлены на то, чтобы убедиться, что вакцина безопасна и предоставить исходную информацию о ее эффективности. Третья фаза испытаний будет включать гораздо большееколичество пациентов, чтобы определить ее реальную эффективность в широкой выборке.

В первой фазе испытаний примут участие 415 человек, первые результаты ожидаются в третьем квартале текущего года.

Технология mRNA также используется в вакцинах Pfizer/BioNTech и Moderna, уже разрешенных в Европейском Союзе, США и других странах.

Это вторая вакцина против коронавируса, разработанная Sanofi. Более ранний кандидат, разработанный в партнёрстве с британской GSK, основан на рекомбинантном белке, но его разработка отстает от графика на несколько месяцев, и тестирование находится только в фазе 2, с надеждой запустить его в конце 2021 года.

Санофи также согласилась помочь в производстве COVID-вакцин, разработанных компаниями Pfizer и Johnson & Johnson.

Похожие материалы