Лучше поздно, чем никогда: Sanofi выпустит мРНК-вакцины к 2025 году

Лучше поздно, чем никогда: Sanofi выпустит мРНК-вакцины к 2025 году

Французский фармгигант надеется наверстать упущенное: строит Центр передовых технологий и активно сотрудничает с биотехнологической компанией Translate Bio.

Справедливо сказать, что Sanofi выглядела на фоне Pfizer / Biontech и Moderna черепахой и просто таки немыслимо отстала от конкурентов в разработке мРНК-вакцины от Covid-19.

Однако сейчас фармгигант надеется наверстать упущенное. Например, французская группа инвестирует 400 миллионов евро в Центр передовых технологий по разработке мРНК-вакцин (mRNA Center of Excellence), а также использует связи с американским партнером по производству мРНК-препаратов Translate Bio.

Сообщается, что Sanofi наймет 400 сотрудников для работы в двух центрах передовых технологий, расположенных в США и Франции. Как ожидают в французской компании, это поможет выпустить не менее шести клинических кандидатов в мРНК-вакцины от Covid-19 к 2025 году

Привлекательность мРНК-вакцин очевидна: их можно быстро разработать, а их коммерческое производство несложно развернуть. Именно поэтому все больше компаний проявляют интерес к таким продуктам. Однако в то же время остается несколько проблем – такие препараты не очень стабильны, имеют проблемы с доставкой, а их вспомогательные вещества могут вызывать побочные эффекты. Но если Sanofi удаться решить хотя бы пару из этих проблем, ее статус отстающего игрока уже не будет иметь значения в контексте рынка «ковидных» вакцин.