AstraZeneca и Amgen отказались конкурировать с Sanofi в нише экземы

AstraZeneca и Amgen отказались конкурировать с Sanofi в нише экземы

Не так давно AstraZeneca и Amgen собирались бросить вызов блокбастеру Sanofi Dupixent, который стал настоящим хитом в сегменте атопической триады, преуспев в лечении экземы, астмы и связанных с ней респираторных аллергических заболеваний.

Однако после провала двух исследований II фазы при атопическом дерматите AstraZeneca полностью отказалась от планов использовать тезепелумаб для лечения этого заболевания – и это всего через несколько недель после того, как это антитело ушло в FDA на приоритетное рассмотрение при бронхиальной астме. Ожидается, что регулятор вынесет свой вердикт в первом квартале 2022 года.

Хотя тезепелумаб и был довольно успешен в испытаниях при астме, с экземой получилась совсем другая история. Первый сбой случился еще в 2017 году в исследовании фазы IIa. В предпоследнем исследовании тезепелумаб не продемонстрировал статистически значимого улучшения по сравнению с плацебо и топическими кортикостероидами. Затем последовало исследование фазы IIb, остановленное из-за бесполезности.

AstraZeneca и Amgen получили право на приоритетный обзор тезепелумаба после исследования III фазы, которое позволило снизить частоту тяжелых приступов астмы по сравнению со стандартом лечения. Тезепелумаб также показал стабильные результаты независимо от исходного количества эозинофилов у пациентов и аллергического статуса, из-за чего некоторые аналитики предположили, что это антитело может иметь преимущество перед блокбастером Sanofi.