Прививку от COVID производства Pfizer нужно вводить с большими интервалами

Прививку от COVID производства Pfizer нужно вводить с большими интервалами

Новое исследование поможет разработать более эффективные стратегии защиты от дельта-варианта коронавируса.

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что такой подход к иммунизации содействует значительному повышению уровня защитных антител.

Работа инфекционистов из Оксфордского университета, проведенная с участием 503 медицинских работников, продемонстрировала, что более длительный промежуток между введением доз вакцины от Pfizer обеспечивает более высокий уровень антител.

Также британские ученые выяснили, что после первой дозы этой вакцины защитные антитела не сохраняются в течение длительного времени. Но после второй прививки тем же препаратом уровень нейтрализующих антител восстанавливался в достаточной степени, чтобы защищать от коронавируса.

«Мы выявили, что короткий временной интервал между введением доз прививки Pfizer коррелировал с меньшим количеством антител. Однако в целом мы считаем, что использование двух доз этой вакцины отлично подходит для индукции иммунного ответа. Так что если вы получили вакцину Pfizer с коротким интервалом дозирования, не волнуйтесь – это отличная вакцина», – прокомментировали авторы работы.

В декабре прошлого года британские здравоохранительные службы увеличили интервал между прививками до 12 недель. В настоящее время Великобритания рекомендует восьминедельный перерыв между введениями двух доз вакцины.