Маленькие фармкомпании чаще скрывают данные клинических исследований

Маленькие фармкомпании чаще скрывают данные клинических исследований

Новое исследование показывает, что мелкие биофармацевтические компании чаще препятствуют раскрытию данных клинических исследований, чем представители «бигфармы».

Прозрачность клинических исследований и обмен положительными и отрицательными результатами испытаний стали нормой. Однако новое исследование, опубликованное в BMJ, показало, что маленькие игроки часто «замыливают» глаза научному сообществу, чтобы не отставать на бумаге от своих более крупных конкурентов.

Первые места как самые прозрачные компании в этом исследовании заняли AbbVie, Amgen, Bayer, Merck KGaA / EMD Serono, Novartis, Roche и Takeda.

Всего было проанализировано 62 продукта (40 новых ЛС и 22 биопрепарата), утвержденных в 2016-2017 годах и спонсированных 42 компаниями. Среди прочего оценивалась регистрация испытаний, отчеты о результатах, научные публикации по этим КИ, соответствие требованиям регуляторов и практика обмена данными на уровне пациентов.

Авторы исследования отметили, что все семь ведущих компаний, указанных выше, проводили испытания, полностью соответствовавшие требованиям регуляторов, всегда публиковали их результаты и содействовали обмену данными по требованию ученых.

В целом 58% компаний (23/40) публиковали в общем доступе результаты по всем испытаниям, 42% (16/38) соответствовали требованиям регулятора и 26% (11/42) полностью соответствовали критериям обмена данными.

В то же время более мелкие компании были менее восприимчивы к требованиям исправить ошибки в данных и улучшить методы обмена данными. Только 21% небольших компаний приняли участие в разъяснительной работе по сравнению с 94% фармгигантов.

Исследование также объясняет, почему более мелкие компании могут отставать от более крупных в прозрачности: в силу ограниченных ресурсов, меньшего штата и недостаточного опыта соблюдения нормативных требований.