BioNTech инвестирует в клеточную терапию

BioNTech инвестирует в клеточную терапию

Время тратить заработанные на «ковидной» вакцине деньги: немецкая компания купила у Kite платформу для исследований и разработок в области клеточной терапии.

Разбогатевшая благодаря своей вакцине BioNTech приобретает у дочерней компании Gilead платформу для исследований и разработок в области терапии неоантигенными Т-клеточными рецепторными комплексами (TCR). Это «коробочное» решение: инновационная технология покупается вместе с центром клеточной терапии в Гейтерсбурге, штат Мэриленд.

Терапия TCR, как и лечение CAR-T-клетками, предназначена для перенаправления иммунной системы пациента на распознавание и нацеливание на опухоли. В отличие от CAR, распознающих антигены на поверхности клеток, TCR-терапия подразумевает введение генетически модифицированных Т-лимфоцитов, экспрессирующих TCR, специфичных к определенным опухолевым антигенам. Есть мнение, что комплексная TCR-терапия может быть более эффективной при лечении солидных опухолей.

Сделка, по условиям которой BioNTech выплатит ʼдочкеʼ Gilead Kite неразглашаемую авансовую сумму, позволит компании BioNTech закрепиться в Северной Америке. Благодаря новому предприятию немецкая группа сможет сосредоточить свои разработки на самых инновационных подходах клеточной терапии. По словам гендиректора BioNTech Угура Шахина, новая покупка позволит им ускорить клиническую разработку методов клеточной терапии в США и двигаться в авангарде исследований, направленных на борьбу с раком.

В свою очередь Kite сфокусируется на коммерциализации существующих методов TCR-терапии и поддержит развитие расширяющейся линейки препаратов персонализированной клеточной терапии различных онкозаболеваний.

Похожие материалы