Европейский регулятор начал процедуру экспертизы вакцины от COVID-19 производства Sanofi

Европейский регулятор начал процедуру экспертизы вакцины от COVID-19 производства Sanofi

Vidprevtyn разработана на основе шипового белка SARS-CoV-2. Она также содержит адъювант, вещество, помогающее усилить иммунный ответ на вакцину.

Комитет по лекарственным средствам для человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) запустил процедуру постепенной экспертизы препарата Vidprevtyn – вакцины против COVID-19, разработанной Sanofi Pasteur.

Решение CHMP о начале проведения периодического обзора основывается на предварительных результатах лабораторных исследований (т.е. доклинических данных) и ранних данных клинических исследований, проводимых с участием взрослых.

Судя по всему, что вакцина Sanofi Pasteur стимулирует выработку антител против SARS-CoV-2, так что может помочь защититься от этой инфекции.

Чтобы решить, перевешивают ли преимущества препарата риски, EMA будет оценивать и другие данные по Vidprevtyn по мере их поступления.

Текущий обзор, то есть процедуру постепенной экспертизы, будет продолжаться до тех пор, пока регулятор не соберет достаточное количество доказательств для официальной подачи регистрационной заявки. Когда это произойдет, ни производитель, ни регулятор не прогнозируют.