Риск – от фармацевтического производства до больницы. Французский регулятор признал 18 онкопрепаратов канцерогенами

Риск – от фармацевтического производства до больницы. Французский регулятор признал 18 онкопрепаратов канцерогенами

Французское ведомство ANSES призывает признать канцерогенами 18 онкопрепаратов, «в основном используемых для лечения рака в гуманной медицине, а также в ветеринарии».

Французское Национальное агентство по контролю в области медицинской безопасности продуктов питания, окружающей среды и труда (ANSES) призывает признать канцерогенный характер 18 химиотерапевтических препаратов, которые подвергают риску здоровье почти 100 000 человек.

Агентство национальной безопасности здравоохранения (ANSES), подведомственное Министерству труда, предлагает включить эти вещества, известные как цитостатики, в указ, который устанавливает перечень канцерогенов в соответствии с трудовым кодексом. Это облегчило бы выявление и признание заболеваний, связанных с профессиональными рисками, у специалистов, подвергавшихся воздействию этих активных фармацевтических ингредиентов.

Согласно статистике Министерства труда Франции, воздействию этих веществ подвергаются 91 900 сотрудников. В группе риска представители многих специальностей – от лаборантов и техников на фармацевтическом производстве до сиделок и уборщиков в клиниках. То же самое относится к медсестрам, врачам и ветеринарам.

Цитостатики обладают способностью блокировать размножение определенных клеток. Это свойство используется в химиотерапевтических препаратах для предотвращения или замедления роста злокачественных опухолей, а также при некоторых аутоиммунных патологиях и для предотвращения отторжения органов после трансплантации (РТПХ). Парадоксально, но эти лекарства, назначаемые больным раком, могут подвергать окружающих риску – из-за воздействия веществ, которые сами по себе являются канцерогенными для здоровых клеток.