Минздрав Украины разъяснил, как вакцинировать «Модерной» экономно

Минздрав Украины разъяснил, как вакцинировать «Модерной» экономно

Украина получила партию вакцины Moderna 18 июля в рамках глобальной программы COVAX, и Министерство здравоохранения призывает использовать препарат максимально эффективно.

По сообщению МЗУ, в каждом флаконе вакцины Moderna, недавно зарегистрированной под брендом Spikevax, содержится 15 доз, «которые нужно использовать с помощью имеющихся в Украине шприцев и благодаря ответственному отношению медиков, проводящих прививки».

Препарат поставляется во флаконах, которые рассчитаны на 13-15 доз (так указано в инструкции). При распределении и передаче этой вакцины Украине представители COVAX посчитали по 14 доз во флаконе, взяв среднее число.

По этим расчетам, 18 июля Украина получила 2 000 040 доз вакцины Moderna (если считать, что во флаконах по 14 доз).

По мнению чиновников, самоблокирующиеся шприцы 0,5-LDV Soloshot Mini, которые применяют в Украине, дают возможность использовать эффективно все 15 доз вакцины из каждого флакона. «Это значит, что у нас есть возможность употребить 142 860 дополнительных доз», – заверяют в Минздраве.

В связи с этим ведомство разработало для медработников рекомендации:

  1. при получении и распределения вакцины Moderna указывать для каждого флакона – «получено 15 доз»;
  2. колоть из каждого флакона по 15 доз
  3. минимизировать разлив;
  4. заранее формировать списки вакцинации;
  5. планировать расходы вакцины, чтобы не было остатков и утилизации.

«Каждая дополнительная доза — это спасенная жизнь», – пафосно добавляют в Минздраве, забывая при этом обновлять данные по расследованию порчи партии «ковидной» вакцины Pfizer / BioNTech.