Революционная пневмококковая вакцина от Affinivax \ Astellas получила статус прорывной терапии

Революционная пневмококковая вакцина от Affinivax \ Astellas получила статус прорывной терапии

На данный момент партнеры готовят ASP3772 к клиническому исследованию третьей фазы.

Недавно Pfizer представила свою новую вакцину Prevnar 20 против 20 серотипов пневмококка. На заключительной стадии утверждения прививки, защищающей от 15 серотипов, находится Merck & Co. Но, кажется, их всех превзойдут Affinivax с Astellas.

FDA присвоило статус прорывной терапии кандидату ASP3772, разработанному Affinivax и Astellas. Компании заявляют, что ASP3772 способна предложить более надежную защиту от инфекции, чем любая другая пневмококковая вакцина, представленная в настоящее время на рынке.

Эта уникальная пневмококковая вакцина основана на мультиантигенпрезентирующей системе (Multiple Antigen Presenting System, MAPS) от Affinivax и содержит антигены к 24 серотипам возбудителя.

В отличие от метода конъюгирования, на основе которого созданы многие известные вакцины, MAPS обращается к более перспективному подходу, позволяющему охватить в перспективе до 90 серотипов Streptococcus pneumoniae.

«MAPS предоставляет уникальную возможность презентовать ключевые эпитопы избранных антигенов, будь то полисахариды или белки, а это позволяет инициировать надежный и широкий иммунный ответ», — в свое время объяснял преимущества платформы основатель Affinivax Ричард Мэлли.

Решение FDA основано на данных сравнительного исследования 2 фазы с участием 500 добровольцев в возрасте 50 лет и старше. ASP3772 сопоставлялась с блокбастером Pfizer Prevnar13, а также с более старой вакциной Merck & Co Pneumovax. Кандидат Affinivax \ Astellas продемонстрировал способность стимулировать ответ против каждого из 24 серотипов Streptococcus pneumoniae, при этом прямое сравнение с Prevnar 13 показало, что ASP3772 показал «аналогичный или лучший» иммунный ответ.