Эксперты: Pfizer обогнала Merck в разработке пневмококковых вакцин, однако лидерство под угрозой

Эксперты: Pfizer обогнала Merck в разработке пневмококковых вакцин, однако лидерство под угрозой

Pfizer стоит опасаться не этого конкурента: компания Vaxcyte, ранее известная как SutroVax, создала свою 24-валентную вакцину.

Merck и Pfizer соревнуются уже много лет в разработке пневмококковой вакцины. При этом последние несколько лет Pfizer, создавая 20-валентный апгрейд своего блокбастера, пневмококковой вакцины Prevnar 13, еле удерживала натиск Merck. Наконец, Pfizer при поддержке FDA обогнала Merck и ее 15-валентную прививку V114.

На днях FDA утвердило новую вакцину Pfizer Prevnar 20, разрешив ее использовать для иммунизации взрослых от 18 лет и старше.

«Prevnar 20 при однократном введении обеспечивает взрослым мощную защиту от серотипов S. pneumoniae, ответственных за большинство циркулирующих во всем мире пневмококковых инфекций», — заверила старший вице-президент и руководитель отдела по разработке вакцин Pfizer Катрин Янсен.

Тем временем Merck сейчас ожидает решения FDA по регистрации собственной пневмококковой вакцины V114, которое должно быть вынесено в ближайшие недели. Впрочем, Pfizer стоит опасаться не этого конкурента: компания Vaxcyte, ранее известная как SutroVax, создала свою 24-валентную вакцину, которая, по прогнозам, опередит и Prevnar 20, и V114. Правда, до выхода на рынок ему далеко – сейчас этот кандидат проходит начальные клинические исследования, и разработчик рассчитывает подать заявку на проведения финального испытания в первой половине 2022 года.

Результаты фазы I / II станут известны где-то в конце 2022-м или начале 2023 года. Тем не менее, несмотря на незрелость кандидата, многие аналитики считают, что продукт Vaxcyte ждет огромный клинический и коммерческий успех.