Врачи продолжают лечить экзему руксолитинибом, несмотря на предупреждения FDA

Врачи продолжают лечить экзему руксолитинибом, несмотря на предупреждения FDA

Ранее постмаркетинговое исследование Xeljanz показало, что этот препарат Pfizer может повышать риск развития рака и образования тромбов. Из-за этого руксолитиниб тоже оказался в черном списке регулятора.

Из-за недавних проблем с Xeljanz FDA временно отменило разрешение на применение крема Jakafi (руксолитиниб) в лечении экземы. Под регуляторный запрет попали также другие ингибиторы JAK, назначаемые при различных показаниях.

Ингибиторы янус-киназы (JAK) становятся главной движущей силой в дерматологии и среди топических препаратов этого класса лидирует руксолитиниб, который производит Incyte. Однако, несмотря на всеобщую любовь дерматологов к новому препарату, FDA приостановило применение руксолитиниба.

Тем не менее, опрос, проведенный среди врачей, показал позитивный настрой специалистов в отношении продукта Incyte. По данным опроса, 80% дерматологов оценили этот препарат как более эффективный, чем другие топические препараты от экземы. Дерматологи считают, что местный ингибитор JAK не несет такого же риска, как пероральные препараты. Многие из респондентов признались, что предупреждение FDA о потенциальной опасности вряд ли повлияет на их решение об использовании продукта.

Решение о дальнейшей судьбе препарата Incyte агентство примет в сентябре.