«Достаточно одной таблетки»: FDA одобрило новый препарат для лечения трихомониаза

«Достаточно одной таблетки»: FDA одобрило новый препарат для лечения трихомониаза

Препарат, разработанный Lupine Pharmaceuticals, расширил показания и теперь может использоваться для лечения трихомониаза у взрослых.

Lupine Pharmaceuticals объявила, что FDA одобрило ее заявку на расширение показаний к применению препарата SOLOSEC (секнидазол). Таким образом продукт индийской компании становится единственным в Соединенных Штатах вариантом однократного лечения трихомониаза и бактериального вагиноза.

«Наличие однократного варианта лечения как трихомониаза, так и бактериального вагиноза, поможет устранить пробелы, связанные с соблюдением режима терапии, и, следовательно, снизит риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза и ЗППП», — прокомментировали новость в Lupine Pharmaceuticals.

Решение регулятора основано на результатах клинического исследования с участием пациентов с трихомониазом, продемонстрировавшего статистически значимый показатель эффективности SOLOSEC: 92,2% по сравнению с плацебо. В испытании не наблюдалось серьезных нежелательных явлений; наиболее распространенными побочными эффектами были кандидозный вульвовагинит (молочница) и тошнота (по 2,7% соответственно).

Секнидазол – противомикробное и антипротозойное средство широкого спектра действия, структурно подобное метронидазолу, но отличающееся улучшенными фармакокинетическими параметрами.