ВОЗ взяла под наблюдение новый вариант коронавируса родом из России. Новый повод опасаться соседей?

ВОЗ взяла под наблюдение новый вариант коронавируса родом из России. Новый повод опасаться соседей?

Впервые AT.1 был выявлен на территории Российской Федерации в январе 2021 года. На прошлой неделе российские власти сообщили о резком росте заболеваемости ковидом.

Новый штамм вируса, впервые обнаруженный в РФ, был добавлен в «тревожный» список расширенного мониторинга (Alerts for Further Monitoring) ВОЗ – в этом списке он пока будет проходить под кодом AT.1.

В Alerts for Further Monitoring добавляют варианты патогена, которые классифицируются как потенциально опасные в силу высокой мутагенности. В дальнейшем оценка риска AT.1 будет пересматриваться.

Так, штамм из России пока что имеет только кодовое обозначение, однако по мере того как эксперты ВОЗ соберут о нем больше информации, ему присвоят новое имя в виде буквы греческого алфавита, после чего этот вирус перенесут в перечень штаммов, представляющих интерес (Variants of Interest). Если же выяснится, что он заразен и опасен, «русский» вирус в список «вызывающих опасения» (Variants of Concern).

Сейчас в перечне Variants of Concern – всего четыре варианта нового коронавируса, название которых соответствует первым четырем буквам греческого алфавита.

  • «альфа» помечается вариант B.1.1.7, впервые идентифицированный в Великобритании, также именуемый на западе «кентским вариантом»
  • «бета» становится вариант B.1.351, идентифицированный в Южной Африке,
  • «гамма» — вариант P.1, возникший в Бразилии,
  • «дельта» — вариант B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии, но затем распространившийся по Великобритании.

Наиболее распространенным на данный момент считается «дельта». Считается что этот штамм коронавируса удваивает риск госпитализации.