Вакцины Pfizer-BioNTech и AstraZeneca защищают от дельта-варианта коронавируса

Вакцины Pfizer-BioNTech и AstraZeneca защищают от дельта-варианта коронавируса

Впервые дельта-вариант коронавируса был обнаружен в Индии, впоследствии он стал доминирующим штаммом коронавируса в Великобритании.

Недавнее исследование, проведенное Службой общественного здравоохранения Англии, показывает, что две дозы вакцин, произведенных Pfizer-BioNTech и AstraZeneca, весьма эффективны в предотвращения госпитализаций в результате инфицирования «проблемным» вариантом коронавируса, известным как «дельта».

Из тех участников, кто получил две дозы вакцины Pfizer-BioNTech, 96% избежали госпитализации и смерти. Из получивших две вакцины AstraZeneca, госпитализации и смертельного исхода избежали 92%. В совокупности в испытании участвовало 14 019 человек.

Интересно, что однократное введение мРНК-вакцины, произведенной Pfizer-BioNTech, обеспечило намного лучший результат (94%), чем однократная инъекция вакцины AstraZeneca (71%) в плане предотвращения госпитализации.

Впервые дельта-коронавирус был обнаружен в Индии, впоследствии он стал доминирующим штаммом коронавируса в Великобритании.