Dr. Reddyʼs Laboratories объявила о выпуске капсул высокоочищенного рыбьего жира

Dr. Reddyʼs Laboratories объявила о выпуске капсул высокоочищенного рыбьего жира

Компания Dr. Reddyʼs Laboratories объявила о выпуске капсул 1 грамм икосапент этила, утвержденных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US FDA).

Икосапент этил – активное вещество знаменитого брендированного препарата Vascepa, который выпускает ирландская Amarin, заявляющая, что это «чистая форма EPA» (эйкозапентаеновой кислоты).

Икосапент этил является производным омега 3 кислот высокой очистки, которую получают из рыбьего жира. Ранее Amarin утверждала, что это соединение обеспечивает 25-процентное снижение риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и 20-процентное снижение смертности от всех причин.

Капсулы икосапент этила 1 грамм от Dr. Reddy’s Laboratories утверждены американским регулятором для следующих показаний: в качестве дополнения к диете для снижения уровня триглицеридов у взрослых пациентов с тяжелой (≥ 500 мг / дл) гипертриглицеридемией.

Индийская компания обращает внимание, что ее капсулы икосапент этила не одобрены для следующих показаний: в качестве дополнения к максимально переносимой терапии статинами для снижения риска развития

  • инфаркта миокарда,
  • ишемического инсульта,
  • коронарной реваскуляризации

и нестабильной стенокардии, требующей госпитализации у взрослых пациентов с повышенным уровнем триглицеридов (ТГ) (≥ 150 мг / дл) и диагностированным сердечно-сосудистым заболевании или сахарным диабетом, а также имеющим два или более дополнительных фактора риска ССЗ. В то же время препарат Amarin может назначаться при этих условиях.