Эффект лекарств от ожирения: боятся ли конкуренции производители медицинских устройств?

Эффект лекарств от ожирения: боятся ли конкуренции производители медицинских устройств? /freepik

Препараты для похудения нового класса вынуждают сбросить вес не только пациентов с ожирениям, они оказывает глобальный эффект на рынок и заставляют (фигурально, конечно) похудеть своих непрямых конкурентов.

Впрочем, руководители компаний, производящие медицинские устройства, которые применяются в лечении ожирения, утверждают, что спрос на такие препараты, как Ozempic, Mounjaro и Wegovy, будет дополнять, а не каннибализировать их продажи.

Рыночный эффект лекарств от ожирения

Высокий спрос на агонисты GLP-1 заставил компании, производящие медицинское оборудование, внимательно изучить потенциальное влияние этого тренда на такие процедуры и продукты, как бариатрическая хирургия, устройства для непрерывного мониторинга глюкозы и аппараты для лечения апноэ во сне. Хотя потенциальная угроза продажам медицинского оборудования уже напугала инвесторов, которые начали избавляться от акций компаний по всему сектору.

Опасения, что новейшие лекарства, которые сегодня используются для лечения диабета и снижения веса, изменят методы лечения различных метаболических заболеваний, привели к самым серьезным поправкам в секторе медицинских технологий с момента появления COVID-19, уничтожив около $370 миллиардов рыночной капитализации производителей медоборудования.

Это расчеты аналитика Mizuho Энтони Петроне, который считает, что при решении проблемы ожирения, исчезает потребность в хирургическом вмешательстве, поскольку лишний вес является корнем многих заболеваний, начиная от кардиоваскулярных и заканчивая апноэ во сне.

Однако с ним не совсем согласны руководители шести медицинских компаний, лидирующих в сегменте медустройств.

Abbott

В прошлом месяце генеральный директор Abbott Роберт Форд выступил перед инвесторами, сообщив финансовые результаты за третий квартал. Он не обошел стороной вопрос прямого влияния агонистов GLP-1 на бизнес компании, хоть и выразился весьма уклончиво.

«Хотя мы традиционно думаем о выборе терапии как о необходимости конкуренции друг с другом, это хороший пример взаимодополняющих отношений между двумя продуктами, которые помогают оптимизировать лечение диабета», — сказал генеральный директор Abbott.

Boston Scientific

Главный медицинский директор Boston Scientific Кеннет Стейн тоже не боится конкуренции со стороны агонистов GLP-1. Он признает, что эти препараты являются «многообещающими средствами» для снижения веса, но их краткосрочное воздействие на сердечно-сосудистые заболевания «очень ограничено» из-за препятствий к использованию, таких как стоимость, удобство и переносимость.

В долгосрочной перспективе, по прогнозам Штейна, влияние этих продуктов на объем коронарных и периферических процедур в США будет незначительным, даже при пиковом использовании.

Dexcom

Генеральный директор компании Кевин Сэйер утверждает, что количество рецептов на устройства для непрерывного мониторинга глюкозы увеличивается, как только пациенты начинают терапию агонистами GLP-1. Данные страховых компаний свидетельствуют о том, что лекарства и девайсы дополняют друг друга, а не соперничают.

«Эта динамика еще более выражена среди новейшего поколения этих препаратов», — заявил глава Dexcom.

Johnson & Johnson

Гигант в том числе в области медицинских технологий уже ощутил краткосрочное влияние популярности агонистов GLP-1 на свой бариатрический бизнес. Как сообщил в октябре инвесторам генеральный директор Хоакин Дуато, некоторые пациенты пересматривают планы, так как сомневаются, стоит ли делать операцию. С другой стороны, бариатрические хирурги убеждают его в том, что в долгосрочной перспективе эти лекарства могут дополнить хирургическое вмешательство.

«К тому же многие пациенты, около 30% из них, не переносят эти лекарства, поэтому они станут еще одной воронкой для нашего бариатрического бизнеса», — заявил Дуато.

Intuitive Surgical

Лидер в отрасли роботизированной хирургии заявил, что интерес пациентов к препаратам для снижения веса снизил рост бариатрических процедур во втором квартале и стал фактором умеренного замедления, продолжившегося в третьем квартале.

Тем не менее, как сообщил аналитикам финансовый директор Intuitive Surgical Джейми Самат, количество бариатрических процедур растет двузначными темпами, и компания считает, что завоевывает свою долю рынка.

Главный медицинский директор компании Мириам Кюрет также прокомментировала влияние агонистов GLP-1. По ее мнению, многие пациенты, попробовавшие эти препараты, не будут принимать их более года или двух из-за проблем с ограничениями, затрат и побочных эффектов. Следовательно, в какой-то момент они рассмотрят возможность обращения к бариатрической хирургии.

ResMed

Производитель устройств для апноэ во сне отслеживает влияние агонистов GLP-1 на частоту использования своих аппаратов. Компания пока не заметила никаких изменений в показателях — тысячи пациентов используют как ее устройства, так и лекарства для снижения веса параллельно.

По словам генерального директора компании Мика Фаррелла, количество новых пользователей устройств ResMed также находится на рекордно высоком уровне.

«Мы считаем, что работа, которая сейчас проводится в фармацевтической промышленности с лекарствами от ожирения, в целом положительно повлияет на поток пациентов и рост числа пациентов с апноэ во сне, ХОБЛ и для ResMed», — сказал Фаррелл.