Novo Nordisk объяснила дефицит Ozempic высоким спросом

Novo Nordisk объяснила дефицит Ozempic высоким спросом

Novo Nordisk решает проблему использования Ozempic не по прямому назначению на фоне его дефицита.

Помимо проблем с поставками Wegovy датская компания столкнулась с дефектурой Ozempic – противодиабетического препарата, который содержит известный активный ингредиент семаглутид.

Компания сообщила Endpoints News про «периодические перебои с поставками» Ozempic в дозах 0,25 и 0,5 мг, которые были вызваны «невероятным спросом в сочетании с общими глобальными ограничениями поставок». Novo Nordisk отказалась подтвердить то, что нехватка препарата связана с использованием Ozempic не по прямому назначению – т.е. в качестве средства для похудения, но компания признала, что некоторые врачи могут прописывать препарат для таких целей.

«Хотя мы понимаем, что некоторые поставщики медицинских услуг могут назначать Ozempic пациентам, желающим похудеть, выбор подхода к лечению остается на усмотрение поставщика медицинских услуг», — говорится в сообщении компании, которая при этом «не продвигает, не предлагает и не поощряет использование своих лекарств не по прямому назначению».

Ozempic был одобрен в 2017 году для пациентов с диабетом II типа, а в 2020 году расширил показания до профилактики кардиоваскулярных проблем при диабете 2 типа.

Родственный препарат Wegovy также содержит семгалутид, но в более высокой дозе. Wegovy был одобрен в июне прошлого года для контроля веса у взрослых пациентов с ожирением.