Магний – секрет крепких нервов и не только нервов

Журналист, редактор The PharmaMedia

Для нормальной работы нашего организма, здоровья и долголетия значение имеет все, что происходит внутри и вокруг нас. На события, оказывающие свое влияние извне, мы не всегда можем влиять, но должны прилагать все усилия, чтобы поддержать себя изнутри.

О минерале, способном укреплять нервы, кости и иммунитет, и в целом имеет огромное значение для здоровья человека, в рамках научно-практического семинара «Искусство фармации», организованного ОО «Украинская ассоциация фундаментальной, экспериментальной и клинической фармакологии» рассказала Елена ЛОЗОВА, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры химии лекарств и врачебной токсикологии Национального медицинского университета имени А.А.Богомольца.

Фото из собственного архива

О стрессе

Дистресс: кратчайший путь от здоровья к нездоровью

Безусловно, кроме общих определений понятия «здоровье», у каждого человека есть еще и свое личное. Ведь вопрос не в том, посчастливилось ли родиться абсолютно здоровым, а в том, как приспособиться и полюбить жизнь такой, какая она есть. Поэтому чаще всего люди понимают здоровье как состояние гармонии с собой и окружающей средой. Это мнение воплощено и в определении ВОЗ понятия «здоровье»:

«Здоровье – состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Но внешние факторы часто нарушают это равновесие, и тогда наше соматическое и ментальное здоровье будет зависеть от индивидуальных адаптивных способностей. Хорошая новость состоит в том, что их можно развивать в течение жизни.

Одним из таких «тренеров» является стресс. Ведь стресс – это прежде всего защитная реакция, которая учит нас адаптироваться к внешним раздражителям. Поэтому его часто называют адаптационным или эустресом.

Но когда человек перестает справляться с ситуацией, теряет контроль, не может адаптироваться к нашествию проблем, страхов, неопределенности и т.д., это состояние уже характеризуют как дистресс.

Следует знать, что в развитии дистресса большую роль играет количество негативных ситуаций в определенный промежуток времени, чем факт одного, пусть и очень тяжелого события/травмы. Это, как ни странно, пережить легче.

Именно дистресс разрушает гармонию, нарушая равновесие между нервной, эндокринной и иммунной системами человеческого организма.

Как это происходит

В ответ на повреждающий фактор/стрессор возникает и начинает развиваться адаптационный синдром, состоящий из 3 стадий – начальной кратковременной тревожной реакции, длительного периода сопротивления и стадии истощения и смерти.

Итак, учитывая вышеизложенное, учиться снижать действие стресса, бороться с ним всеми доступными методами – жизненная необходимость.

Магний и стресс

Порочный круг: стресс из-за дефицита магния и наоборот:

Интересно, что симптомы стресса и симптомы дефицита магния очень похожи.

Табл.1. Симптомы стресса
Симптомы стресса Симптомы дефицита магния
усталость усталость
раздражительность/гнев раздражительность
чувство нервозности  тревога, нервозность
нехватка энергии мышечная слабость
расстройства желудка желудочно-кишечные спазмы
мышечное напряжение мышечные судороги
головная боль головная боль
уныние/депрессия уныние/депрессия
боль в груди/гипервентиляция тошнота, рвота

Изучая механизмы действия стресса и развития дефицита магния, ученые обнаружили, что эти состояния взаимосвязаны и усиливают друг друга:

Под действием стресса ↑секреция адреналина и кортизола → ↑частота мышечных сокращений → ↑расход энергии → ↑выделение энергии с помощью АТФ-азы (магнийзависимые аденозинтрифозфатазы) → мобилизация магния из клеток → истощение внутриклеточного пула магния → ↑концентрация магния в первичной моче → ↑ потеря магния с мочой → образуется дефицит магния → ↑выделение гормонов стресса для обеспечения адаптивной реакции.

О магнии

Основные функции магния

Преувеличить значение магния для нормального функционирования организма сложно. К примеру, известно, что магний – участник более 600 биохимических реакций. Магний участвует в энергетическом обмене; синтезе белков и коллагена; работе мышц и поддержанию стойкого ритма сердца; здоровье иммунной системы; обеспечении нормальной работы паращитовидной железы, а значит и здоровья костей; регуляции уровня сахара в крови и АД.

Основные органы-мишени Mg-дефицита

Центральная нервная система первой на себе испытывает истощение магния. Это проявляется неврозами, хронической усталостью, нарушением сна, головными болями, возникновением разнообразных фобий и снижением памяти.

Кожа и ее дериваты в условиях дефицита магния реагируют дерматозами, ломкостью ногтей и волос. Со стороны мышц, суставов и костей можем наблюдать миозиты, артриты, артрозы, кариес зубов, гипермобильность суставов, нарушения походки и осанки, а также такое грозное заболевание как остеопороз. Сердце и сосуды сигнализируют о Mg-дефиците тахикардией, экстрасистолией, колебаниями АД, нарушением ритма. Почки – оксалурия, уролитиаз, надпочечники – снижение функции, дезадаптация и низкая стрессоустойчивость. Возникновение дискинезии желчного пузыря, желчнокаменная болезнь также можгут быть следствием дефицита магния со стороны печени и желчных путей. Нарушением синтеза инсулина реагирует поджелудочная железа, а щитовидная железа – гиперфункцией.

Как узнать о дефиците магния

Известно, что больше всего магния содержится в костях – 50%, только 2% – в крови, а остальные – в мягких тканях, жидкостях и т.д., поэтому определить уровень магния в организме человека с помощью лабораторных анализов, сложно. Медики ориентируются на клинические проявления дефицита магния. А учитывая, что вода и овощи, которые мы потребляем, не содержат необходимого количества этого минерала, можно предположить, что Mg-дефицитное состояние – очень распространенная проблема.

Основными пищевыми источниками магния являются вода, шпинат и другие зеленые листовые овощи, миндаль и другие орехи, злаковые и молочные продукты. Но количество магния в воде и продуктах зависит от количества питательных веществ и качества почвы. Приходится констатировать, что почвы сегодня бены магнием из-за широкого использования фосфатных удобрений, а фосфат магния плохо усваивается организмом человека.

Следовательно, современные пищевые продукты не удовлетворяют потребности человека в магнии и других витаминах и минералах из-за:

  • истощения почв (следствие индустриализации сельского хозяйства);
  • очищения или рафинирования пищевых продуктов;
  • нарушения режима питания (избыток кальция в рационе);
  • распространения среди населения хронических заболеваний ЖКТ.

Суточная потребность взрослого в Mg2+

Известно, что с пищевыми продуктами усваивается до 35% магния. Его всасывание происходит в основном в 12-перстной кишке, поэтому проблемы с ЖКТ создают еще больше препятствий для получения необходимого количества этого минерала. Известно, что Mg лучше усваивается в сочетании с витамином В6 и некоторыми органическими кислотами (молочной, оротовой и аспарагиновой).

Суточная доза взрослого и ребенка от 9 лет составляет 10-15 мг/кг (в среднем, 350 мг/сут). Рекомендуемые дневные нормы колеблются в разных странах мира (см. Табл.2).

Табл.2. Диетические нормы магния (RDA) в разных странах – Магний, мг/сутки для населения ≥ 19 лет
Страна Мужчины Женщины
Италия 240 240
Япония 320-340 220-230
Польша 400-420 310-320
США, Канада 400-420 310-320
Франция 420 360

Различные соли магния обладают разной способностью всасывания, поэтому, выбирая тот или иной вид магния в биологически активной добавке, прежде всего мы выбираем тот или иной уровень биодоступности.

Возникновению дефицита магния способствуют и некоторые другие факторы. К таковым относятся диеты с недостаточным потреблением магния, высоким содержанием белка, натрия или кальция; злоупотребление кофеином и алкоголем. Образ жизни с недостаточной физической активностью, некачественным сном и хроническим стрессом, будет усиливать действие последнего, а затем будет способствовать возникновению дефицита Mg. Некоторые лекарства также способствуют дефициту магния: диуретики, ИПП, антибиотики, Цисплатин. Поэтому, когда человек покупает в аптеке какие-то ЛС из этого перечня, ему можно рекомендовать в рамках фармацевтической опеки одну из добавок магния.

Также не способствуют надлежащему усвоению магния и некоторые физиологические (беременность, старение, менопауза) и патологические состояния: генетические расстройства, СД2Т, расстройства ЖКТ, почечная недостаточность, ССЗ, метаболический синдром, остеопороз. Этим категориям людей можно рекомендовать магний дополнительно.

Увеличивают биодоступность магния:

  • нерафинированная/необработанная пища,
  • ферментированная клетчатка (инулин, крахмал),
  • пептиды из казеина и молочной сыворотки,
  • витамины D и В6,
  • вода, обогащенная магнием (50-120 мг/л).

Когда еще фармацевт может рекомендовать магний

В рамках фармацевтической опеки фармацевт может предложить добавку магния, когда посетитель аптеки покупает препараты против хронических заболеваний, которые могут быть связаны с дефицитом магния: ишемическая болезнь сердца/инфаркт миокарда; АГ (преэклампсия, первичная гипертония); СД2Т; метаболический синдром; остеопороз, другие заболевания костей; мышечные проблемы (слабость, усталость, онемение, покалывание, спазмы/судороги/тетания, фибромиалгия); астма; колоректальный рак; неврологические нарушения (мигрень, инсульт, депрессия, раздражительность); нарушение тонуса сосудов, застойная сердечная недостаточность.

Кроме того, дополнительный прием магния показан также при неправильном питании (в рационе мало зелени, овощей и орехов); при использовании антацидов и препаратов, блокирующих кислоту; спортсменам (с потом выводится много магния).

Дополнительный прием магния очень необходим женщинам, находящимся под действием стресса, что проявляется укорочением менструального цикла, болезненными ощущениями в молочных железах, выпадением волос, сыпью на коже, нарушениями сна, снижением иммунитета (рецидивирующие циститы, кандидозы и т.д.) и кровотечениями.

Совет по выбору препарата

Наилучшим выбором является сочетание магния с витамином В6. Ведь В6 является магнефиксатором, обеспечивающим оптимальную концентрацию магния внутри клетки.