Необходимо на уровне закона закрепить основы регулирования сферы вспомогательных репродуктивных технологий, – нардепы

Необходимо на уровне закона закрепить основы регулирования сферы вспомогательных репродуктивных технологий, – нардепы

Нардепы от БПП внесли на рассмотрение Парламента проект закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях».

Народные депутаты фракции партии «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко, Мария Ионова и Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко подготовили и внесли на рассмотрение Парламента проект закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях» (регистрационный номер 8629).

«По данным Министерства здравоохранения, уровень бесплодия в Украине достигает почти 20%, а это значит, что каждая пятая пара не может зачать ребенка традиционным способом. Поэтому лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий с каждым годом набирает обороты, в отличие от законодательства, регламентирующего данную сферу. В Украине отсутствует отдельный закон, который бы регулировал сферу вспомогательных репродуктивных технологий. Большинство правовых основ сферы вспомогательных репродуктивных технологий регламентируется на уровне подзаконного нормативно-правового акта – приказа Минздрава Украины», – отметили народные депутаты в пояснительной записке к документу.

Задачей законопроекта является закрепление на уровне закона организационных и правовых основ регулирования сферы вспомогательных репродуктивных технологий, а именно условий и порядка применения вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе, методом суррогатного материнства, прав и обязанностей лиц, в отношении которых применяются вспомогательные репродуктивные технологии, условий и порядка осуществления донации репродуктивных клеток, распоряжения репродуктивными клетками.

По словам авторов законопроекта, принятие этого акта позволит обеспечить надлежащее урегулирование общественных отношений в сфере вспомогательных репродуктивных технологий, защиту прав граждан, в отношении которых применяют методики вспомогательных репродуктивных технологий, защиту прав доноров репродуктивных клеток, а также детей, родившихся в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, усилит авторитет Украины как государства, способного защитить права всех своих граждан в сфере репродукции.

Похожие материалы