Стоматит: допродажи и кросс-продажи в ОТС-сегменте

Стоматит: допродажи и кросс-продажи в ОТС-сегменте /freepik

Уже в самом названии «стоматит» заложен намек на необходимость посетить медицинского специалиста, название профессии которого созвучно с заболеванием. Но многие люди, тем не менее, сохраняют уверенность, что язвочки на слизистой оболочке полости рта – проблема несущественная, с которой можно легко справиться, обратившись за помощью в аптеку.

Подоплека легкомысленного отношения к стоматиту вполне понятна.

  • Во-первых, как и простуда в известной шутке, иногда он может пройти самостоятельно за 5 (7) дней.
  • Во-вторых, взрослому переживать по такому «мелкому» поводу как-то несолидно.

Ну, а в аптеке можно подыскать местные препараты для устранения жжения во рту и острой боли при жевании.

Природа стоматита

Когда с такими проблемами посетитель обращается к провизору, важно быстро сориентироваться в ситуации. Порой сделать это непросто: стоматиты на самом деле бывают разными: острыми и хроническими, первичными и вторичными, бактериальными или грибковыми…

Вообще, раньше считалось, что это заболевание имеет исключительно инфекционную природу, причем лечили в основном два его «этиологических» типа – герпетический и грибковый. Сейчас к этому списку добавились также бактериальный, аллергический, травматический стоматиты.

Маловероятно, что фармацевт разберется во всем этом многообразии без диагностического инструментария. Тем не менее, первостольник в состоянии помочь таким посетителям даже в условиях аптеки – равно как и увеличить средний чек!

Стоматит: фармопека в рамках ОТС-средств

В первую очередь всем без исключения пациентам, обратившимся к первостольнику с проблемой стоматита, нужно предложить антисептические растворы или спреи. Подойдут как самые доступные (экономически) растворы фурацилина, раствор Люголя, хлоргекседина или перекиси водорода, так и более «затейливые» средства:, многокомпонентный гель для полости рта GUM, всем известный ополаскиватель «Листерин» (с антисептиком + анестетиком), приятный на вкус «Хлорофиллипт» и пр.

Кроме того, в качестве либо альтернативы, либо дублирующего средства, то есть допродажи можно посоветовать для наружного применения

  • спрей «Ингалипт»
  • масло облепихи,
  • продукты на основе прополиса,
  • раствор или спрей «Гивалекс»
  • растительные настойки или отвары – кору дуба, ромашку, шалфей и другие фитосредства, обладающие антисептическим действием.

Кроме того, хорошо работают комбинрованные препараты, действие которых направлено на устранение боли, инфекции и снятие воспаления: гель «Холисал», раствор или мазь «Мирамистин», пастилки «Анзибел», таблетки «Гексализ». Идеально подходят продукты, содержащие в качестве дополнительных компонентов анестетики.

Полоскание или обработка полости рта разными антисептическими и ранозаживлющими средствами улучшит результат лечения и поможет быстрее избавиться от симптомов стоматита. Дело в том, что при инфекциях часто сочетают несколько препаратов и меняют их через день или в течение дня.

Ну, а посетитель имеет возможность выбрать самую удобную для него форму. Например, вечером перед сном он может использовать полоскания на основе растительных средств, в течение активного дня – снимать симптомы спреем или таблетками.

На грибковом стоматите стоит акцентировать отдельное внимание. В таких случаях рекомендуется использовать эффективное противогрибковое средство (нистатин, леворин, кандицидин и др.).

Лечение стоматита: многочисленные направления и варианты допродажи

При стоматитах также часто рекомендуются общеукрепляющие средства – так называемые адаптогены и иммуномодуляторы. Последние особенно уместны, если посетитель жалуется грибковый стоматит, он же кандидоз. Узнать его можно по белому «творожистому» налету, покрывающему слизистую оболочку полости рта, и характерному жжению. Это как раз тот случай, когда говорят, что «ослаблен иммунитет».

Рекомендуя иммуностимуляторы, стоит помнить, что у представленных на рынке препаратов с заявленным влиянием на иммунитет часто нет достаточной доказательной базы, зато случается немало побочных эффектов. Так что разумнее предложить более традиционную альтернативу из разряда растительных средств. Например, эхинацею пурпурную ( в растворах или таблетках), настойку женьшеня, различные фитоконцентраты и витаминные комплексы (прежде всего с ударной дозой аскорбиновой кислоты).

При грибковом стоматите стоит предложить минеральную воду, которая создаст щелочную среду в ротовой полости и поможет справиться с кандидозом – например, «Лужанскую», «Боржоми» и пр.

Для нормализации микрофлоры кишечника следует рекомендовать пробиотики: от нормокрофлоры зависит здоровье всего пищеварительного тракта.

Считается незазорным предложить пациенту со стоматитом также седативный препарат. Особенно если у него тип, требующий долгого и сложного лечения – в таких случаях неизменно развивается хронический стресс. Наблюдения медицинских специалистов подтверждают и клинические исследования: люди, болеющие стоматитом, часто сообщают, что образование язвы совпадает у них с периодами эмоционального или психического стресса.

Чтобы снизить нервное перенапряжение, можно посоветовать такие препараты на растительной основе, как «Ново-пассит», «Меновален», «Тазало» и др.

На фоне большой лекарственной нагрузки логичной рекомендацией станут и противоаллергические средства на основе лоратадина или других современных антигистаминных соединений.

Если посетитель пришел за средствами от грибкового стоматита, желательно посоветовать ему препарат для защиты печени. Дело в том, что практически все лекарственные средства, эффективные в отношении грибов рода Candida, гепатотоксичны. Поэтому параллельно с ними врачи-стоматологи рекомендуют применять курсом гепатопротекторы.

Поправка на потребителя

В целом стоматит дает широкий простор для фармацевтической допродажи. Большинство препаратов, которые применяют при этом заболевании, не требуют рецепта врача. И все же, отпуская лекарственное средство, следует напомнить клиенту, что при отсутствии системной терапии стоматит может перейти в хроническую форму. Особенно это касается герпетического стоматита, при котором лечение часто бывает долгим и трудоемким. Поэтому человеку все равно нужно найти время посетить специалиста.

Кроме того, хотя на первый взгляд кажется, что число вариантов для допродажи и кросс-продаж при стоматите почти бесконечно, увлекаться не стоит. Современный потребитель критически настроен к тем, кто навязывает им лишнее. Поэтому лучше сначала предлагать только самые необходимые (базовые) препараты – антисептики и анестетики, или же в каждой категории выбирать не очень дорогие средства. Проверено: скромный фиточай за 40 гривен не отпугнет клиента так, как иммуномодулятор за все 300. А вместе с другими покупкам средний чек повысит!