Будут ли вакцинировать детей от COVID-19 в Украине: наши перспективы и мнение иммунолога из Швеции

Будут ли вакцинировать детей от COVID-19 в Украине: наши перспективы и мнение иммунолога из Швеции /freepik

Это не праздный вопрос и не разговор «на общие темы». Подавляющее число фармацевтов и провизоров – женщины, в том числе мамы школьников, и с приближением сентября беспокойство о том, как защитить детей от опасного вируса, растет.

Несколько вводных

Как сообщил в своем интервью газете «Ваше здоров`я» известный украинский педиатр, доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой детских инфекционных болезней НМУ имени А.А. Богомольца Сергей Крамарёв: «CDC, AAP (Американская академия педиатрии), Европейская медицинское агентство (ЕМА) считают, что всем детям старше 12 лет необходима такая вакцинация. Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ (SAGE) пришла к выводу, что вакцина может быть применена для вакцинации детей в возрасте 12-15 лет, которые относятся к группе повышенного риска».

Он также сообщил, что Компания Pfizer проводит тестирование своей вакцины против COVID-19 на детях в возрасте до 12 лет и планирует подать заявку на регистрацию для детей от 2 до 11 лет в сентябре 2021.

Moderna начала клинические исследования своей вакцины против COVID-19 на детях в возрасте до 12 лет, в том числе от 6 месяцев, в США и Канаде.

Janssen и Astra Zeneca также планируют изучения своих вакцин относительно возможности использования у детей.

По мнению Сергея Крамарёва, для того чтобы вакцинация детей была эффективной и безопасной, необходимо соблюсти следующие условия:

  • В Украине целесообразно начинать вакцинацию детей после завершения иммунизации всех взрослых и при достаточном количестве вакцин для взрослых.
  • Прежде всего должны быть привиты дети в возрасте 12-15 лет, принадлежащих к группе риска COVID-19, вакциной, разрешенной к применению у детей.
  • Если в семье есть ребенок, молодша12 лет, особенно если она относится к группе риска, нужно применять эффект «кокона» — вакцинировать всех взрослых, которые ее окружают.
  • Если принято решение вакцинироваться, то лучше прививать всех членов семьи одновременно.

Как вопрос вакцинации детей от COVID-19 решают в других странах?

Первой страной в мире, где было принято решение о вакцинации против коронавируса детей, была Канада. В мае этого года там была одобрена для этих целей вакцина BioNTech производства компании Pfizer.

Тем временем, в других странах вакцина этой компании также получила одобрение на применение для детей, старше 12 лет. 

Таким образом, в мае многие страны мира начали вакцинировать детей против COVID-19.

Так, в Венгрии с мая прививают от коронавируса подростков в возрасте 16-18 лет;

с 1 июня в Румынии начали вакцинировать детей в возрасте от 12 до 15 лет;

в Италии – с 1 июня вакцинируют детей в возрасте 12 – 18 лет;

в Дубае – с июня первые дозы вакцины компании Pfizer получили дети от 12 до 18 лет;

в Сингапуре с 1 июня прививают граждан в возрасте от 12 до 18 лет;

детей от 12 до 15 лет вакцинируют также с июня Польша, Литва и Австрия;

Франция с июня вакцинирует детей от 16 до 18, а для деток школьного возраста – с 12 до 15 лет – иммунопрофилактика запланирована на начало учебного года;

в Германии с августа предлагают для вакцинации детей и подростков с 12 лет вакцинами от компаний Moderna и Biontech/Pfizer;

Япония и Филиппины позволили использовать вакцину Pfizer для лиц в возрасте от 12 до 15 лет. Но вакцинация этой группы населения пока не началась;

Норвегия и Швейцария пока только рассматривают такую возможность.

В Израиле сначала мая вакцинируют подростков в возрасте 16-18 лет, сейчас начали делать прививки детям 12-15 лет.

Вакцинация детей против коронавируса: актуальная ситуация в Украине

Пока окончательного решения относительно деток младше 12 лет нет.

Но Минздрав Украины разрешил вакцинировать несовершеннолетних детей 12+ по рекомендации врача препаратом BioNTech производства Pfizer.

В частности, в МЗ отмечают, что такое решение принято с учетом имеющихся научных исследований, рекомендаций ВОЗ и соответствующих изменения в инструкции вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech.

Таким образом, этот препарат разрешено использовать в Украине детям старше 12 лет в случае, когда ребенок:

  • имеет высокие риски тяжелого течения и развития осложнений после COVID-19 из-за сопутствующих заболеваний и не имеет противопоказаний к вакцинации,
  • с целью объединения семьи выезжает в страну, где для пересечения границы необходим сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19 или международное свидетельство о вакцинации,
  • выезжает на обучение в страну, где для пересечения границы или для обучения необходим сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19 или международное свидетельство о вакцинации,
  • является участником международных спортивных соревнований или других мероприятий в стране, где для пересечения границы или для участия в мероприятии необходимо международное свидетельство о вакцинации или сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19,
  • приехал из другой страны, где он получил первую дозу вакцины Comirnaty/Pfizer и имеет документы в подтверждение этого.

Чтобы получить вакцину, родители детей 12-15 лет или сами дети в возрасте 16-17 лет должны обратиться к педиатру или семейному врачу.

Мнение детского иммунолога из Швеции

О том, как в Швеции относятся к вакцинации детей от коронавируса и как там обстоят дела с вакцинацией вообще, рассказывает врач-педиатр, кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации по детским инфекционным болезням (ESPID) Инна Германенко.

Инна Германенко
Инна Германенко

– К сожалению, результатом недоверия к вакцинопрофилактике является «появление» старых и почти забытых инфекций, таких как корь, дифтерия и другие. Этим «грешили» и некоторые постсоветские страны, и часто родители деток уже постфактум, когда ребенок заболевал, рассказывали, что слишком недооценили опасность инфекций или получили недостаточно информации квалифицированной и убедительной…

PM: В Швеции большой охват вакцинацией детского населения? Есть «отказники»?

– Да, в Швеции высокий охват прививками – более 95% населения страны. Воздерживаются чаще мигранты — по религиозным соображениям. Но полностью «отказников» единицы…

Я по своей врачебной специализации – детский инфекционист, поэтому, конечно, «за» вакцинацию, в том числе детей.

Нужно отметить, что в Швеции люди очень позитивно относятся к вакцинации. Причины — высокая степень доверия к медикам и огромное желание быть здоровыми и защищёнными.

Ведь даже если вакцина полностью не защитит от заболевания, но она поможет тренировать иммунный ответ и предупредит распространение вируса.

Очень важно осознание человечеством необходимости как можно более быстрого применения вакцин от COVID-19 и обеспечения равного доступа для всех стран. Ведь в случае задержек или промедления, мы получим все больше мутантных штаммов, и процесс затянется на годы и десятилетия!

PM: Вакцинируют ли уже в Швеции от COVID-19 детей?

– На данном этапе вакцинируют молодежь. Надо признать, что они очень рады появившейся возможности обезопасить себя и окружающих, а также иметь возможность вернуться в школы, гимназии, университеты.

Все средства массовой информации постоянно снабжают новостями по ситуации с заболеваемостью COVID-19 и ожидаемой роли вакцинации в предупреждении распространения инфекции.

В конце июня одобрили использование вакцин для детей старше 12 лет группы риска:

  • дети с утратой функций (прежде всего, нейромышечными болезнями),
  • тяжелая астма, при которой хотя бы раз в год ребенок был в реанимации,
  • тяжелое заболев легких с FEV1 (ОФВ1 — объём форсированного выдоха за 1 секунду – прим. ред.) ниже 60% или заболевание, в лечении которого используют кислород,
  • легочная гипертензия,
  • сердечная недостаточность,
  • после трансплантаций,
  • некоторые иммунодефициты,
  • трисомия 21,
  • ожирение с ИМТ более 40.

Таким образом, несмотря на то что пример Швеции в организации борьбы с COVID-19 поначалу не вызывал доверия у соседних стран, шведское общество поддерживало решения правительства, и степень самосознания каждого человека в предупреждении распространения инфекции была и остаётся очень высокой. Сейчас на приеме у меня как педиатра все родители и дети старше 12 лет в масках, причём практически все взрослые сообщают, что уже полностью вакцинированы.