В рейтинге самых дорогих брендов среди фармкомпаний лидирует J&J

В рейтинге самых дорогих брендов среди фармкомпаний лидирует J&J /freepik

Американским фармгигантам снова достались первые места в оценке стоимости и силы бренда, которая традиционно проводилась консалтинговым агентством Brand Finance.

В этом году Johnson & Johnson очередной раз заняла первое место в списке самых дорогих фармацевтических брендов Brand Finance, опередив таких авторитетов, как Pfizer, Roche и Bayer.

Впрочем, бренд Pfizer был признан самым сильным.

Отраслевая тенденция

В отчете Brand Finance отмечается, что за последнее время стоимость многих фармацевтических брендов снизилась: 6 из 10 ведущих компаний потеряли в стоимости, включая J&J.

Так, несмотря на то, что по этому параметру Johnson & Johnson сохраняет лидерство пятый год подряд, при последней оценке стоимость ее бренда составила 12,76 млрд долларов – а этом на 4,6% меньше, чем в 2022 году, когда бренд компании оценили в 13,38 млрд долларов США.

Вторую и третью позиции сохранили Roche и Pfizer. Ценность бренда Roche за этот период упала на 5,5%, Pfizer — на 2,2%.

Снижение «согласуется с более широкой отраслевой тенденцией, которая нанесла ущерб многим крупнейшим фармацевтическим брендам в 2023 году. Среднее снижение стоимости брендов по сравнению с прошлым годом составило 2%», — сообщает Brand Finance в резюме рейтинга.

Влияние портфеля

Как упоминалось, Pfizer заняла первое место по силе бренда, которое Brand Finance рассчитывает как относительную силу каждой компании с учетом инвестиций в маркетинг, акционерного капитала и эффективности бизнеса.

Самый сильный фармацевтический бренд в прошлом году, Pfizer, выиграл от пандемии Covid-19 и успешной разработки вакцины (Comirnaty) и препарата (Paxlovid).

Но в этом году влияние бизнеса на рейтинги стало более типичным. CSL и Novo Nordisk, например, считаются самыми быстрорастущими фармацевтическими компаниями по стоимости бренда. Оба продемонстрировали рост стоимости более чем на 30% благодаря приобретениям, новым продуктам и продвижению.

Brand Finance объяснил скачок CSL портфелем иммуноглобулинов, приобретением Vifor Pharma и запуском Hemgenix – в то время как Novo Nordisk выросла в цене благодаря «активному продвижению и наращиванию производства препаратов для лечения ожирения Wegovy и Ozempic».

Категория медтехники

Среди производителей медицинских устройств самый ценный бренд – Medtronic, самый сильный – Philips, самый быстрорастущий – Siemens Healthineers.

Medtronic третий год подряд признается самым дорогим в мире брендом среди производителей медицинского оборудования – несмотря на то, что росту его стоимости препятствовали сбои в логистике и инфляция. Однако развитие Medtronic не остановить: в марте 2023 года компания объявила о стратегическом сотрудничестве с технологической компанией NVIDIA с целью создании платформы искусственного интеллекта для медицинских устройств.

Siemens Healthineers — самый быстрорастущий бренд медицинских устройств в 2023 году. За год его стоимость увеличилась на 28% до 4,2 млрд долларов США.

Philips (стоимость бренда 3,9 млрд долларов США) был признан самым сильным брендом. Несмотря на то, что в 2021 году компании пришлось отозвать некоторые продукты, устойчивость бренда удалось восстановить.

В качестве подытога

Как отметил директор по оценке Brand Finance Хьюго Хенсли, сильные бренды являются ключом к устойчивости и долгосрочному успеху, и этот год не стал исключением.

«Неслучайно, несмотря на повсеместное падение стоимости брендов в отрасли, все фармацевтические бренды, у которых в 2023 году наблюдался рост или стабильный рейтинг силы бренда, также продемонстрировали рост стоимости бренда. Компании с сильным брендом лучше подготовлены к преодолению кризисов и регуляторных проблем, что делает их более устойчивыми в нашем все более нестабильном мире. Создание и поддержание положительной репутации бренда жизненно важно для долгосрочного успеха», — резюмировал Хенсли.

Хьюго Хенсли
Хьюго Хенсли
Brand Finance, директор по оценке