Страхование профответственности медиков и фармацевтов – забота работника или владельца и как быть ФЛП

Заключение договора. Иллюстративное фото /freepik
Заключение договора. Иллюстративное фото freepik

Страхование профессиональной ответственности работника – надежный механизм его правовой защиты, если прописан правильно. Какие новации предлагает новый закон о введении такого вида страхования для медиков и фармацевтов, «вписываются» ли они в канву действующего законодательства и реалии отрасли, кто возьмет на себя защиту работника и возмещение нанесенного им ущерба, – рассказывает адвокат Наталья ЛИСНЕВСКАЯ.

Наталья Лисневская, адвокат. /Фото из собственного архива
Наталья Лисневская, адвокат. Фото из собственного архива

Рыночные отношения побуждают, мировой опыт вдохновляет

Почему в Украине только сейчас решили ввести обязательное страхование профессиональной ответственности работников здравоохранения? До сих пор в чем-то сомневались?

На сегодняшний день во всем мире страхование профессиональной ответственности медицинского работника считается одним из самых эффективных механизмов правовой защиты такой деятельности. Однако в условиях административно-командной системы СССР вопрос о возможности причинения вреда жизни и здоровью пациента медицинскими работниками вообще не рассматривался – по ряду объективных причин и реалий того времени. Во-первых, никто не говорил о правах пациента как таковых. Во-вторых, считалось, что советский медицинский/фармацевтический работник просто не может навредить пациенту.

С обретением Украиной независимости и переходом к рыночным отношениям, когда уменьшается государственное влияние на систему здравоохранения, открываются многочисленные частные медицинские учреждения, что вызывает большую конкуренцию, права пациента становятся едва ли не доминирующими в организации медицинской помощи и при оказании медицинских услуг. Поэтому и развитие страхования профессиональной ответственности медицинских работников приобретает актуальность и является одной из ведущих проблем в построении отечественной модели здравоохранения. Это предопределено многими факторами, среди которых можно выделить следующие:

  • наличие случаев нанесения вреда жизни и здоровью пациента;
  • наличие многочисленных судебных дел по искам пациентов, которым нанесен такой вред;
  • отсутствие или недостаток средств у медицинских учреждений для удовлетворения вступивших в силу соответствующих судебных решений.

Каких изменений ждать с принятием обещанного закона?

С целью внедрения механизма возмещения ущерба, нанесенного медицинскими, фармацевтическими работниками пациентам в связи с выполнением профессиональных обязанностей, законопроектом «О внесении изменений в Закон Украины «О страховании» и некоторых других законодательных актов Украины об обязательном страховании ответственности медицинских работников» (регистр. № 10452 от 31.01.2024 г.) (далее – Законопроект) предложено внести изменения в законы Украины «О страховании» и «Основы законодательства Украины о здравоохранении», а именно:

  • ввести обязательное страхование гражданско-правовой ответственности медицинских, фармацевтических работников за вред, который может быть причинен в связи с исполнением ими профессиональных обязанностей, за счет владельца заведения здравоохранения
  • запретить медицинским, фармацевтическим работникам начинать профессиональную деятельность без заключения договора страхования их гражданско-правовой ответственности за вред, который может быть причинен в связи с исполнением ими профессиональных обязанностей.

Неужели сегодня вообще не существует правового механизма урегулирования этих вопросов?

С одной стороны, в Украине существует достаточная нормативно-правовая база, которая создает необходимые условия для установления защитного механизма в отношениях между медицинскими работниками и пациентами. С другой, следует констатировать, что нынешние медико-правовые реалии нуждаются в принятии специального закона, который должен стоять на защите интересов работников здравоохранения. И особое место в этом законе должны занимать нормы института страхования профессиональной ответственности данной категории работников.

В Украине договор такого вида страхования регулируется общими нормами страхования, в частности, гл. 67 Гражданского кодекса (ГК) Украины и законом Украины «О страховании» (ст. 4).

Но действующая нормативная база даже не дает определения таких правовых понятий, как «профессиональный риск», «профессиональная ответственность» и «врачебная ошибка», которые являются ключевыми для введения страхования. Эти понятия нуждаются в правовом уточнении еще и потому, что в трудах отечественных ученых медицинский риск определяется по-разному, хотя большинство специалистов считают его оправданным, если он является единственным выходом из сложной клинической ситуации. Но опять же это не нормативное определение, то есть оно не закреплено в действующем законодательстве, где речь идет только о «риске для здоровья». А это понятие означает все риски, связанные с качеством, безопасностью и эффективностью лекарственного препарата, что в большей степени касается применения и назначения лекарств, однако никаких указаний относительно медицинской деятельности, которая также может быть с риском, не приводится.

Можно ли застраховаться от всех рисков

Когда возникает такой риск?

По сути, медицинский работник всегда действует в условиях риска, даже если выполняет свои профессиональные обязанности наджежащим образом. Учтем и то, что в соответствии со ст. 284 ГК Украины оказание любой медицинской помощи физическому лицу, достигшему 14 лет, производится с его согласия. В то же время в ч. 2 ст. 43 Основ и ст. 284 ГК Украины указано, что в неотложных случаях при наличии реальной угрозы жизни больного медицинская помощь предоставляется без его согласия. Поэтому риск кроется еще и в несоблюдении условий правомерности несогласованного с пациентом медицинского вмешательства. Оно возможно, когда вероятный вред от медицинского вмешательства меньше, чем ожидаемый в случае отказа от медицинского вмешательства; отсутствует неоправданный риск; методы, применяемые при медицинском вмешательстве, разрешены и/или научно обоснованы (ч. 2, 3 ст. 42 Основ).

Еще больше рискуют фармацевты, поскольку многие лекарства отпускаются без рецепта, а работник аптечного учреждения не имеет ни диагноза, ни собранного анамнеза, ни возможности отказать пациенту в отпуске безрецептурного препарата.

Какие риски подпадают под страхование?

В соответствии с главой 67 ГК Украины и Законом Украины «О страховании», риск случаев, когда может возникнуть необходимость возмещения причиненного вреда, может быть застрахован. Под страхование профессиональной ответственности подпадает причинение фактического непосредственного вреда жизни и здоровью пациента (смерть, инвалидность, временная нетрудоспособность) вследствие непреднамеренных, случайных, непредвиденных, вероятных действий. В таком случае возникает обязанность страховщика произвести страховые выплаты. То есть речь идет о возмещении ущерба третьему лицу.

В Украине действует только добровольное страхование в этой сфере. Что изменит его переход в обязательный формат?

Да, действующее законодательство Украины предусматривает страхование ответственности перед третьими лицами как добровольное. Во многих странах мира (Австралия, США, Япония, Турция, Германия) страхование профответственности медиков обязательно. Это обеспечивает своевременное возмещение ущерба пациенту, а также (в зависимости от предложенных страховыми компаниями условий) договором страхования может быть предусмотрена не только компенсация реального ущерба, но и упущенная выгода и моральный вред. То есть обязательное страхование выгодно не только пациентам, но и самим врачам.

В Законопроекте предлагается дополнить перечень видов обязательного страхования, определенный в ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О страховании» (Ведомости Верховной Рады Украины, 1996 год, № 18, ст. 78), страхованием гражданско-правовой ответственности медицинских, фармацевтических работников за вред, который может быть причинен в связи с исполнением профессиональных обязанностей . Однако этот Закон утратил силу с 01.01.2024 г. в связи со вступлением в силу Закона Украины «О страховании» от 18.11.2021 г. При этом в последнем раздел страхования на добровольные и обязательные виды не предусмотрен.

Кто будет возмещать

Согласно законодательству Украины медицинскую услугу оказывает не медицинский работник, а учреждение здравоохранения. Не будет ли споров по поводу того, кто должен брать на себя бремя страховой ответственности?

Да, в Украине медицинская помощь и медицинские услуги предоставляются учреждениями здравоохранения (УЗ), которые получили лицензию на осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности и заключают с врачом соответствующей специальности и квалификации трудовой договор. То есть и врачи, и фармацевты пребывают в трудовых отношениях с УЗ. В ч. 1 ст. 77 Основ предлагается дополнить перечень прав медицинских и фармацевтических работников правом на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности за вред, который может быть причинен в связи с исполнением ими профессиональных обязанностей, за счет владельца УЗ, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Также медицинскую помощь оказывают физические лица-предприниматели, в отношении которых не определено, за счет кого будет осуществляться такое страхование.

Законопроектом предлагается запретить медикам и фармацевтам начинать профессиональную деятельность без заключения договора профстрахования. Как это будет происходить на практике?

Из содержания Законопроекта остается непонятным механизм реализации соответствующего положения, в частности, кто именно является стороной соответствующего договора, которая страхует гражданско-правовую ответственность за вред (медицинский, фармацевтический работник или владелец соответствующего учреждения), а также кому наносится вред в связи с исполнением медицинскими, фармацевтическими работниками профессиональных обязанностей. Все это может существенно усложнить реализацию указанных предписаний.

Следует также отметить, что согласно ч. 1 ст. 1172 ГК Украины «юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный их работником при исполнении им своих трудовых (должностных) обязанностей», поэтому нормы предложенного Законопроекта не коррелируются с нормами нормативного акта большей юридической силы.

Поэтому, несмотря на реальную необходимость введения данного вида страхования, как обязательного, указанный законопроект нуждается в существенной доработке. Кроме того, возможно, его следует отложить до введения лицензирования профессиональной деятельности медицинских работников.