Подготовка клинических фармацевтов: неопределенности конец!

Николай Хайтович, доктор медицинских наук, профессор. /Фото из собственного архива
Николай Хайтович, доктор медицинских наук, профессор. Фото из собственного архива

О том, какие изменения позволят наконец многим выпускникам получить желаемую специализацию по клинической фармации и помогут системе здравоохранения подняться на новую ступень безопасности и эффективности лечения, говорим с Николаем ХАЙТОВИЧЕМ, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации НМУ имени А.А. Богомольца.

Подготовка клинических фармацевтов

Напомним суть проблемы и какова ситуация просто сейчас?

– Распространение антибиотикорезистентности стало одной из наиболее серьезных угроз современности во всем мире. Негативно влияя на способность лечить инфекционные болезни, увеличивая смертность от неконтролируемых инфекций, эта эпидемия продолжает свое шествие по миру.

Если антибиотики перестанут действовать, 3 из 10 случаев пневмонии будут заканчиваться смертью, 5 из 1000 женщин не будут выживать после родов, только четверть от всего числа людей, болеющих туберкулезом, смогут вылечиться.

Минздрав Украины

В условиях войны, когда все риски возрастают в разы, усиление способности противодействия распространению антибиотикорезистентности, в частности через подготовку клинических фармацевтов для учреждений здравоохранения, в частности, для администрирования антимикробных препаратов, а также для снижения многих других серьезных рисков — развития аллергических реакций и нежелательного взаимодействия между ЛС, становится стратегическим для Украины.

Поэтому, да, вопросы подготовки таких кадров очень важны сегодня! Но, несмотря на приказы Минздрава Украины, в частности, относительно укомплектованности такими специалистами отделов инфекционного контроля в каждом учреждении здравоохранения (УЗ), клинических фармацевтов как не хватало раньше, так не хватает и сейчас.

Сейчас во многих учебных заведениях (к слову, не только медицинских или фармацевтических) готовят фармацевтов, а в нескольких университетах, и, в частности, НМУ имени А.А.Богомольца, фармацевты получают образование магистерского уровня, а также степень доктора философии по специальности «Фармация». Но из-за определенной коллизии, суть которой в том, что у нас доступна интернатура только по специальностям «Общая фармация» или «Фармация», а не «Клиническая фармация», выпускники не могли поступать на курс последипломной специализации. Нужных специалистов выпускал только НФаУ, да и те имели определенные проблемы с трудоустройством, так что было немало разочарований, вплоть до смены профессии.

Так сложилась ситуация, что сегодня в УЗ на созданных в отделах инфекционного контроля штатных должностях «клинический фармацевт», как это предусмотрено приказом Минздрава от 3.08.2021 №1614 «Об организации профилактики инфекций и инфекционного контроля в учреждениях здравоохранения и учреждениях/ учреждениях предоставления социальных услуг/социальной защиты населения» либо работают фармацевты со специальностью по диплому «Фармация», либо эти должности вообще не заняты, а обязанности возложены на врачей или медицинских сестер. Это приводит не просто к невыполнению определенных требований данного приказа, но и к отсрочке внедрения программ администрирования антимикробных препаратов в целом, поскольку именно клинический фармацевт обладает в полной мере необходимыми знаниями и компетенциями для координации этих программ.

Кроме того, в УЗ Украины в настоящее время практически отсутствуют врачи, осуществляющие менеджмент взаимодействия лекарственных средств, предотвращают возникновение фармакогенетических реакций и вообще внедряют современные персонализированные подходы в фармакотерапии.

Ситуация может стать еще хуже из-за сокращения учебных программ по фармакологии и ликвидации обязательного компонента «Клиническая фармакология» для студентов, обучающихся по образовательной программе «Медицина» и «Педиатрия».

При этом пандемия Covid-19 и полномасштабная война обострили проблемы, связанные с необходимостью рационального использования антимикробных препаратов, поэтому актуальность оказания качественной клинико-фармакологической помощи и, в частности, роль клинических фармацевтов резко возросла.

Больницы ждут своих клинических фармацевтов

Есть ли уверенность в решении дилеммы трудоустройства клинических фармацевтов в УЗ?

– На сегодняшний день ситуация изменилась кардинально – сейчас не фармацевты ищут работу, а руководители УЗ вынуждены искать и всячески поощрять к сотрудничеству таких специалистов.

«Клиническая фармация» – специализация на базе магистерского образования и после прохождения интернатуры по-прежнему?

– В этом аспекте произошли существенные изменения. Согласно приказу Минздрава Украины от 25.07.2023 года № 1347 «Об утверждении Перечня циклов специализации и тематического усовершенствования по лекарственным и фармацевтическим (провизорским) специальностям» получить специальность «Клиническая фармация» на последипломном этапе стало возможным за 6 месяцев. образовательной программой по диплому «Фармация» после интернатуры по специальности «Фармация», тогда как раньше требовалась обязательно образовательная программа по диплому «Клиническая фармация». Итак, коллизия, о которой мы упоминали сегодня, устранена, ждем всех заинтересованных после прохождения интернатуры!

Есть ли уже обучающая программа?

– Сейчас в НМУ имени А.А. Богомольца сформирована и утверждена Ученым советом университета Концепция образовательной деятельности по повышению квалификации фармацевтов (провизоров) в сфере последипломного образования – вторичной специализации, в частности по клинической фармации, а Ученым советом Института последипломного образования НМУ имени А.А. Богомольца разработан и утвержден учебный план и программа цикла специализации «Клиническая фармация».

Первая очередь при разработке программы опиралась на общие и профессиональные компетентностные, предусмотренные профессиональным стандартом по профессии «Фармацевт клинический», предложенным ОО «Объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины». Учли также требования современных стандартов, в частности стандарта медицинской помощи «Рациональное применение антибактериальных и антифунгальных препаратов с лечебной и профилактической целью», утвержденного приказом Минздрава Украины от 23.08.2023 №1513, в котором четко прописаны, какие именно обязанности возложены на клинического фармацевта отдела инфекционного контроля УЗ для обеспечения эффективного и безопасного применения антимикробных препаратов, профилактики антибиотикорезистентности.

На чем будет сфокусирована учеба, возможно, будут внедряться какие-то интересные нововведения?

– Хочу отметить, что в последнюю декаду января 2024 года в НМУ имени А.А. Богомольца состоялась рабочая встреча администрации университета с руководством глобальной программы здравоохранения в Украине Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) о возможности сотрудничества в создании и внедрении учебных программ по антибиотикорезистентности для имплементации приоритетных медицинских технологий по инфекционному контролю в подготовке в том числе клинических фармацевтов на додипломном и последипломном уровнях. В частности, предусмотрена имплементация совместной программы специализации по клинической фармации.

Утвержденная программа обучения охватывает объем как теоретических, так и прикладных знаний, умений и навыков, компетентностей, необходимых для получения квалификации фармацевта-специалиста по специальности «Клиническая фармация» для надлежащего осуществления профессиональной деятельности.

В частности, программой предусмотрено рассмотрение актуальных вопросов клинической фармакологии и фармацевтической опеки пациентов с социально значимыми заболеваниями, рациональной антимикробной терапии и администрирования антимикробных препаратов, фармакоэкономического и фармакоепидемиологического анализа, персонализированного лечения на основе фармакогенетики и менеджмента взаимодействия лекарственных средств.

Продолжительность обучения: 6 месяцев (936 часов) для фармацевтов (провизоров), окончивших интернатуру по специальности «Фармация» с образовательной программой по диплому «Фармация».

Учитывая ваш немалый опыт, какими чертами должен обладать клинический фармацевт, кому на самом деле «к лицу» эта профессия?

– Клинический фармацевт должен обладать рядом ключевых навыков и характеристик эффективной работы в клинике. Вот несколько важных черт: глубокие знания по клинической фармакологии, развитые клинические навыки, коммуникационные умения, этичность и ответственность, навыки принятия решений, стрессоустойчивость и организованность.

Подчеркиваю, что в современных условиях именно от компетентности клинического фармацевта будет существенно зависеть эффективность и безопасность лечения большинства тяжелых пациентов, находящихся на стационарном лечении.

В заключение все же спрошу о «неблагодарном» – о сроках и прогнозе: можно ли уже готовиться к поступлению? Какого количества специалистов могут ожидать работодатели?

– Программы специализации по клинической фармации уже начали работать в нескольких университетах Украины.

В НМУ имени А.А.Богомольца первый 6-месячный цикл специализации стартует с марта 2024 года. Обучение будет проходить в смешанном (по желанию в онлайн или офлайн) формате с использованием материалов из реальной клинической практики, поскольку преподаватели цикла обладают многолетним опытом собственной клинической деятельности и преподают клиническую фармакологию (клиническую фармацию) на фармацевтическом, медицинских, стоматологическом факультетах, а также фармацевтам практикам.

А значит, с сентября 2024 года в учреждениях здравоохранения Украины могут начать работать качественно подготовленные клинические фармацевты.

О количестве таких выпускников пока говорить рано.

Самое короткое, пожалуй, резюме

Заявку на специализацию можно оформить здесь.

Если нужна дополнительная информация, вам с радостью предоставят необходимые ответы по адресу: [email protected]