Алла Котвицкая: Ожидания общества относительно компетенций и навыков фармацевтов чрезвычайно высокие

Алла Котвицкая, и. о. ректора НФаУ
Алла Котвицкая, и. о. ректора НФаУ

В настоящее время происходит много изменений, которые предъявляют новые требования к фармацевтам. Военные действия также привлекли особое внимание к отрасли. О том, как реагирует на вызовы времени система подготовки таких специалистов – наш разговор с и. о. ректора НФаУ Аллой КОТВИЦКОЙ.

Чем запомнился 2023 год

День рождения НФаУ. Фото НФаУ
День рождения НФаУ. Фото НФаУ

Какие события года стали успешными в деятельности НФаУ и какие проблемы возникали?

Начну с того, что 2023 год прошел для нашего университета инициативно и активно. Как и вся страна мы адаптировались к условиям военного положения и продолжаем обеспечивать качественный образовательный процесс дистанционно. Была определенная надежда начать новый учебный год в смешанном формате, но пока сделать этого не можем. Наши преподаватели реализовали отработку практических навыков с соискателями образования в разных регионах Украины. Это очень важно, ведь фармацевтические специалисты нуждаются в практических занятиях, и мы благодарны нашим УВО-партнерам за поддержку Харькова и НФаУ.

Несмотря ни на что, нам удалось собрать первокурсников, выпускников и коллектив на традиционный День рождения университета в сентябре 2023-го. Горжусь тем, что мы не упускаем любой возможности для организации именно живого общения. Конечно, многие конференции, семинары и мероприятия мы проводим онлайн. Но, например, незабываемым стало участие наших преподавателей в городском проекте «Метрошкола». Не только школьникам было интересно погрузиться в магический мир фармации, наши преподаватели также с удовольствием приобщились к созданию креативного контента и общению с юными харьковчанами.

Фокус внимания университетской науки направлен сейчас на разработку фармацевтической продукции для нужд ВСУ. Кроме того, мы регулярно приобщаемся к волонтерству, донорству крови и разнообразным благотворительным инициативам. Хочу отметить активность нашей молодежи, студенчества. Фармация – это социально ответственная сфера, так было, есть и будет, поэтому представители нашего Студенческого парламента приобщаются к государственным инициативам и сами предлагают много интересных проектов. У нас, например, богатое языковое пространство – в прошлом учебном году вместе вспоминали правила украинского языка, в этом году основали английский разговорный клуб.

Подводя итоги года, не хочу останавливаться на проблемных вопросах. Возникают иногда технические трудности, психологически нам всем непросто, но я горжусь коллективом и студенчеством НФаУ, его единством и готовностью преодолевать любые препятствия вместе.

К нынешним вызовам – готовы

Что изменилось в деятельности НФаУ в связи с военными действиями и стал ли этот период толчком к изменению традиционных форм обучения?

Хочу заметить, что внедрение дистанционного обучения в нашем университете началось еще в начале 2000-х годов. Поэтому сегодняшние вызовы не застали нас врасплох. Наш коллектив разрабатывал и внедрял в образовательную практику дистанционные курсы задолго до того, как это стало общеприемлемым и жизненно необходимым. Так, например, в марте 2020 года мы довольно быстро перешли в онлайн режим функционирования, доработали вопросы ведения электронного документооборота и продолжили оказывать качественные образовательные услуги.

С самого начала пандемии наш режим работы менялся неоднократно. По возможности мы возобновляли офлайн обучение, ведь будущие работники фармацевтической сферы должны приобретать много практических навыков. И вообще университетская атмосфера – особая, наша материальная база – мощная и комфортная, и мы привыкли и желаем всей фармацевтической семьей ежедневно быть у себя дома – в корпусах Alma mater.

Поэтому военные действия застали нас всех в Харькове. Действовать нужно было быстро и первым вопросом была безопасность наших студентов и сотрудников. Когда через несколько недель ситуация несколько стабилизировалась, но все же было понятно, что война, скорее всего, продлится еще не одну неделю, мы начали планировать продолжение образовательного процесса и запустили его в начале апреля 2022-го. Тогда это был асинхронный режим, который сработал благодаря созданным ранее дистанционным курсам всех дисциплин с качественным наполнением и возможностью контроля полученных знаний.

Следующий учебный год прошел в полном объеме с использованием дистанционных технологий обучения. Так мы продолжаем работать и сейчас. В то же время с сентября была начата отработка практических навыков на базе других медицинских УВО в разных регионах Украины. Кроме того, у наших соискателей образования есть возможности для обучения и стажировки за рубежом.

Я считаю, что военные действия привлекли внимание всех украинцев к фармацевтической отрасли. Наше общество привыкло, что аптека с квалифицированным специалистом всегда рядом и работает круглосуточно. Но во время войны оказалось, что это не всегда так, к тому же произошел отток кадрового потенциала. Именно поэтому наша образовательная деятельность сегодня важна как никогда, направлена на будущее, и мы продолжаем выполнять свою миссию по подготовке высококвалифицированных специалистов фармации.

Фармобразование в Украине давно ориентировано на международные стандарты

Надо отметить, что содержание нашего образования полностью отвечает европейским требованиям, поэтому выпускники НФаУ имеют возможность нострификации диплома и трудоустройства за рубежом.

Каких компетенций и навыков, по вашему мнению, не хватает нашим фармацевтам для обеспечения качественной фармопеки и предоставления новых фармацевтических услуг с учетом интеграции Украины в ЕС?

Фармацевтическое образование в Украине уже много лет ориентировано на международные стандарты. В декабре 2023 года я принимала участие в Аптечном саммите Украины и в процессе подготовки доклада мы с коллегами еще раз анализировали образовательные программы – наши и зарубежные. Надо отметить, что содержание нашего образования полностью отвечает европейским требованиям, поэтому выпускники НФаУ имеют возможность нострификации диплома и трудоустройства за рубежом.

Более того, требования и ожидания нашего общества к компетенциям и навыкам фармацевтов чрезвычайно высоки (иногда даже выше, чем у работодателей). Здесь мы наблюдаем определенное нарушение логики – с одной стороны, фармацевтов часто приравнивают к продавцам лекарств, а с другой – именно в аптеку, а не к врачу, обращаются за советом и фактически диагностированием болезней. И наши специалисты эти задачи ответственно решают, что, например, в странах Европы вообще неприемлемо.

На мой взгляд, украинские фармацевты заслуживают уважения. Они действительно преданы своему делу. Знаем много историй об их работе на оккупированных и прифронтовых территориях. В этом году мы вместе с еженедельником «Аптека» начали проект, в котором собираем и рассказываем героические истории наших специалистов.

Относительно новых фармацевтических услуг и регулирования деятельности специалистов в целом уверена, что в этом будет помогать система БПР. Но самым важным остается признание значимости фармацевтов и их профессии обществом. Считаю, что сейчас самое время изменить определенные стереотипы и реформировать отношение к системе обеспечения лекарственными препаратами.

В тренде – новые направления специальности

Ученый совет. Фото НФаУ
Ученый совет. Фото НФаУ

Какие направления подготовки фармацевтов сегодня наиболее актуальны и востребованы? Изменяются ли тенденции рынка в этих аспектах?

Конечно, в сердце образовательной деятельности НФаУ – классическая фармация. Я бы сравнила ее с нашими корнями, крепкими и основательными, которые в то же время дают нам силы для роста в разных направлениях. Со момента обретения Украиной Независимости именно наш тогда еще институт, а впоследствии академия избрал путь постоянной разработки и открытия новых специальностей. Мы никогда не стояли на месте и не ожидали подсказки рынка, напротив, выступали в этом плане реформаторами отрасли.

Поэтому и сейчас наш коллектив ежегодно работает над перечнем образовательных программ, что-то мы убираем, в то же время внедряем другое. Например, были разработаны ОП «Физическая терапия» (бакалавр) и «Терапия и реабилитация» (магистр), актуальность которых в настоящее время трудно переоценить. Несколько лет назад в списке наших специальностей появилась «Ветеринарная медицина» (ОП «Болезни мелких домашних животных»). Мы продолжаем развивать такие направления, как клиническая и промышленная фармация. Это касается как додипломного, так и последипломного уровня, где наш ИПКСФ внедряет новые циклы специализации.

Конечно же, для нашего современного фармацевтического рынка первая фигура – это фармацевт. Но даже в этом аспекте не оцениваются потребности, хотя мы наблюдаем расширение аптечных сетей. В то же время мы всегда говорили об Украине как о фармацевтическом государстве. Очень важно иметь собственное производство, а для этого требуются специалисты. Необходимо продолжать научную деятельность, разрабатывать и внедрять новые лекарственные препараты собственного производства, и здесь также есть кадровая потребность. Государственное регулирование и управление, образование, информационное пространство – фармация многогранна и всегда была интересна разнообразием карьерных перспектив и возможностей.

Поэтому НФаУ ориентируется как на современные нужды отрасли, так и на нужды поступающих. Это помогает нам формировать актуальный пакет образовательных услуг и обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов для каждого звена обеспечения населения лекарствами.

Отечественная наука: есть результаты, есть и трудности

Расскажите поподробнее о научной деятельности НФаУ.

НФаУ гордится хорошо известными научными школами, действующими на протяжении десятилетий, плодотворными и не прекращающими свою деятельность даже в военное время. Подробное описание всех существующих проектов и достижений «потянет» на основательную монографию.

Поэтому я хочу обратить внимание на новейшие разработки, осуществленные в последние годы, и включенные в средства тактической медицины для защитников Украины, а именно – оригинальное кровоостанавливающее средство PLANTOR, фригопротектор, увеличивающий сопротивляемость организма к воздействию холода «Глюцинковит» и гофрированный бинт «Гемостатик». Эти разработки наших ученых доказывают возможность украинской науки работать на результат, а для фармацевтической сферы – это еще и социальная ответственность за поддержку и обеспечение здоровья населения.

К сожалению, наши ученые сейчас оказались в достаточно сложных условиях. Нет возможности восстановить полноценный доступ к научным лабораториям, приостановлены закупки нового оборудования и реактивов. Но я благодарна нашему коллективу, каждый представитель которого ищет и находит возможности не останавливаться и развивать свои научные направления.

Кровоостанавливающее средство PLANTOR
Кровоостанавливающее средство PLANTOR

Международное сотрудничество расширяется

В чем состоит сотрудничество НФаУ с международными партнерами – какие проекты появились или планируете?

Международное измерение нашей деятельности – это, прежде всего, сотрудничество с зарубежными учреждениями высшего образования. В нашем активе их более 50, а больше всего общих проектов в течение последнего года было реализовано с Литовским университетом наук здоровья (Каунас), Университетом Тарту (Республика Эстония), Варшавским медицинским университетом и Университетом Ополе (Республика Польша). Также начато сотрудничество с УВО Великобритании, Италии и Чехии.

Наиболее мощное направление состоит в реализации академической мобильности для соискателей образования и преподавателей по программе Erasmus+. До начала полномасштабного вторжения мы работали с нашими партнерами в рамках обмена, также принимали иностранных соискателей образования и преподавателей в Харькове. Теперь есть возможность только одностороннего обмена и мы благодарны нашим партнерам, которые поддерживают Украину, наше фармацевтическое образование и науку.

В проектах Erasmus+ традиционно участвуют студенты, аспиранты и сотрудники университета. Для каждой категории они разные и включают обучение, проведение научных исследований, преподавание. Чрезвычайно важны эти возможности для наших аспирантов, которые имеют сроки выполнения диссертационных исследований и не могут терять времени. Они не только мотивированы, но и хорошо владеют английским языком, поэтому плодотворно работают за границей, приобретают новый опыт, с которым стремятся как можно быстрее вернуться в Alma mater.

Кроме Erasmus+, УВО Европы и США принимают наших соискателей образования и преподавателей по собственным стипендиальным программам. Это расширяет географию нашего партнерства, способствует появлению новых перспективных проектов. Также в 2023 году НФаУ присоединился к Альянсу FORTHEM, что позволило реализовать ряд интересных инициатив, в том числе участие в летних школах и курсах изучения английского языка.

В целом, сейчас для украинского академического сообщества открыто много возможностей в разных странах. Поэтому мы используем свой опыт и наработки, и продолжаем развивать международное сотрудничество. К сожалению, ситуация в Харькове не позволяет нам вернуться к полноценному функционированию офлайн, но это не останавливает нас, а наоборот активизирует к поиску возможностей реализации образовательных и научных идей.

Какие планы развития университета на следующий год?

Университетское исчисление происходит не по календарным, а по учебным годам. Нашей ближайшей задачей в сфере обучения является обеспечение непрерывного образовательного процесса на весенний семестр, в науке – реализация запланированных совместных международных проектов, в студенческо-преподавательском коллективе – креативное решение того круга вопросов, который мы ежегодно традиционно определяем себе в плане работы на учебный год.

В сентябре 2024 года будем отмечать 103-ю годовщину НФаУ, а еще нас ждет юбилейная дата – 25 лет нашего профессионального праздника, Дня фармацевтического работника. К таким событиям мы готовимся заранее. Есть много амбициозных планов и инициатив. Но, конечно же, больше всего наш коллектив вместе со всей Украиной стремится к Победному Миру. Хотим как можно быстрее увидеть наши аудитории, наполненные студентами, научные лаборатории – аспирантами и учеными. Верим, что студенческий Харьков возродится, и прилагаем к этому все возможные усилия. Уверена, что в этих желаниях мы, украинцы, едины, и они непременно сбудутся.

НФаУ у мережах: