«Ровнофармация» – сердце здоровья Ровенщины

Ольга Садовник, генеральный директор ОДО «Ровнофармация» (четвертая справа) вместе со своим коллективом. /Пресс-служба «Ровнофармация»
Ольга Садовник, генеральный директор ОДО «Ровнофармация» (четвертая справа) вместе со своим коллективом. Пресс-служба «Ровнофармация»

«Ровнофармация» – сегодня самая крупная аптечная сеть Ровенщины, уникальная не только своей историей, но и инновационным подходом к предоставлению фармацевтических услуг. О том, чем сеть отличается от других, чем привлекает пациентов, какие инициативы внедряет – наш разговор с заместителем генерального директора ОДО «Ровнофармация» Ольгой КАРАЛАШ.

Опыт и инновации – рядом

«Ровнофармация» является крупнейшей аптечной сетью Ровенщины – она насчитывает 50 аптечных подразделений, 6 аптек осуществляют экстемпоральное изготовление лекарств, а это дает возможность расширить ассортимент лекарственных форм и оперативно реагировать на потребности пациентов аптек, учреждений здравоохранения в случаях эпидемий и чрезвычайных ситуаций.

Ольга Каралаш
Ольга Каралаш

Когда возникла «Ровнофармация» и какой она стала сегодня?

История нашей сети началась в 1998 году. Ее основателями стали Заслуженный работник здравоохранения Синяк Владимир Васильевич и провизор высшей категории Синяк Людмила Михайловна. Своим опытом, трудом и преданностью делу они создали настоящий коллектив профессионалов, преданных своей работе. Сегодня дело отца продолжает дочь Садовник Ольга Владимировна, которая является руководителем компании. Нам удалось сохранить все лучшие традиции работы сети и приумножить их.

«Ровнофармация» является крупнейшей аптечной сетью Ровенщины – она насчитывает 50 аптечных подразделений, 6 аптек осуществляют экстемпоральное изготовление лекарств, а это дает возможность расширить ассортимент лекарственных форм и оперативно реагировать на потребности пациентов аптек, учреждений здравоохранения в случаях эпидемий и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, многие жизненно необходимые препараты не имеют промышленных аналогов в Украине. ОДО «Ровнофармация» занимается индивидуальным и серийным изготовлением, а также фасовкой лекарственных средств, изделий медицинского назначения и гомеопатических лекарственных форм.

Существуют ли проблемы с кадрами, ведь сегодня многие фармацевты выезжают за границу?

Действительно, такая проблема существует в Украине. Однако наши кадры держатся на своих местах – в сети работает более 200 человек, многие из них опытные, проверенные временем сотрудники, которые давно пришли в компанию, а также молодые специалисты, выпускники медицинских учреждений, которые проходят у нас практику, интернатуру и с большим удовольствием остаются работать в нашей сети.

«Ровнофармация» выполняет немаловажную роль в сфере фармобразования, сотрудничая с профильными учебными заведениями Украины. Молодежь может проходить практику и интернатуру на базе компании, где созданы благоприятные и безопасные условия для обучения и профессионального роста. Поэтому наш кадровый потенциал – стабильный, наделенный опытом и готовый научить и принять молодых перспективных работников. Наш коллектив является надежным партнером и для врачей, и пациентов.

Во время войны возникает немало вызовов. Легко ли с ними справиться?

Мы стараемся преодолеть трудности войны. Внимательнее изучаем потребности пациентов, чтобы максимально удовлетворить их. Участвуем во всех без исключения социальных программах, чтобы обеспечить большую доступность жителей Ровенщины к лекарственным средствам. И что очень важно сегодня – помогаем нашим военным. Постоянно передаем благотворительные пакеты (лекарства, турникеты) в воинские части и госпитали. С начала войны уже передали их на сумму около 2 млн. грн.

В ожидании перемен – собственные наработки

Сегодня на аптечном рынке – значительная конкуренция. Чем привлекаете пациентов?

Наша сеть – единственная в области, которая производит лекарства по индивидуальному предписанию врачей. Это гарантирует пациентам получение оптимальной медицинской помощи, настроенной под их нужды. Мы не ставим вопрос: выгодно это или не выгодно, и будем продолжать это направление работы, пока пациенты будут нуждаться в таких лекарствах, а врачи их будут прописывать. Также получили лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров — хотим, чтобы пациенты нашей сети получали полный спектр лекарств и фармацевтических услуг.

Кстати, об услугах. Сегодня активно обсуждается вопрос вакцинации в аптеках фармработниками, перспективы расширения других услуг. Сеть готовится к таким нововведениям?

Безусловно. И пока нарабатывается нормативная база вакцинации фармацевтическими работниками, в наших аптеках уже проводится вакцинация пациентов – они записываются на определенные часы приема, по этому графику мы приглашаем к себе врача первички, который и проводит прививку в аптеках. Услуга бесплатная, а необходимые вакцины продаются в аптеках. Кроме этого, мы предлагаем и другие популярные среди населения услуги – измерение артериального давления, уровня глюкозы в крови. С этим уже справляются наши фармацевты. Впрочем, уникальностью «Ровнофармации» является не только фармацевтическая деятельность, но и способность сохранять и восстанавливать прошлое. Наша гордость – старинная аптека, ныне функционирующая и как аптечное учреждение, и как музей.

Изюминка и не одна

Какие секреты хранит этот музей?

Секреты веков и искусства изготовления лекарства. Ведь это помещение, где в конце 19 века была открыта первая аптека в нашем городе. Мы сохранили и восстановили все в аутентичном виде: интерьер, мебель, которой более 100 лет. Среди экспонатов есть сундук и стул фармацевта, колбы, мензурки, весы, ступки, кассовые аппараты, пилюльные машины и другое оборудование. Поэтому музей истории фармацевтического дела по адресу Соборная 187 – своеобразное путешествие во времени, к которому может приобщиться каждый посетитель. И не только ознакомившись с эволюцией фармацевтической отрасли, но и приобщившись к искусству изготовления лекарства. В отличие от других аптек-музеев наши посетители могут сами изготовить лекарства – мази, кремы, порошки. В этом им помогут наши фармацевты.

У вас есть еще одна аптека, которую особенно любят посещать женщины…

Да, еще одна гордость сети – аптека №4, известная как дерматокосметологическая. Красивый торговый зал похож на микс аптеки и салона. Кроме привычных лекарственных препаратов здесь представлен широкий выбор дерматокосметики, исключительно сертифицированные препараты (как и в других аптеках сети «Ровнофармация»). Периодически здесь проходят лекции мастер-классы по уходу за кожей и волосами, благотворительные мероприятия. Также в аптеке действует государственная программа «Доступні ліки», социальные программы: «Разом», «Медікард», «Терапія плюс», «Оранж кард», «Заради життя».

А еще на базе нашей аптеки № 122 действует полноценное производство гомеопатических препаратов, которое обеспечивает ими не только потребности ровенчан, но и жителей других регионов Украины. В этой аптеке есть уникальная лаборатория и интересные составляющие (змеиный яд, опасные растения, металлы и другие вещества), из которых производятся гомеопатические препараты. Еще одной ее особенностью является продажа медицинских пиявок, которые выращиваются в лабораторных условиях.

Сергей Чередник, заведующий аптекой №1 ОДО «Ровнофармация»

В нашей аптеке уже несколько лет проводится вакцинация населения. Ведем предварительную запись, даем объявление о мероприятии в соцсетях и на сайте сети, заказываем нужное количество вакцин и объявляем, какие именно из них завезены в аптеки. Выделяем под процедуру отдельную комнату, где пациентов осматривает врач, он же и проводит прививку. Обычно желающие приходят семьями. В прошлом году население активно вакцинировалось – в этом году еще рано подводить итоги. Наши фармацевтические работники заинтересованы в том, чтобы проводить вакцинацию своими силами, поэтому ждем утверждения соответствующей нормативной базы. Пока они могут предоставлять другие услуги – измерение сахара в крови (также даем объявление, когда это можно сделать). Практически во всех аптеках сети измеряют давление. Упомянутые услуги бесплатны, поэтому к нам приходит много населения.