Украинская экономика второго года полномасштабной войны

Украинская экономика второго года полномасштабной войны /freepik

Говорить о восстановлении украинской экономики сейчас не рано, считают экономисты. Оптимисты с этим охотно согласны, а это, к слову, более 70% украинцев, как утверждают социологи.

Что ж, какой будет послевоенная экономика, увидим. А о сегодняшнем ее состоянии, в частности, сквозь призму инвестиционного климата, в рамках 12-го Украинского форума операторов рынка медицинских изделий®, организованном Ассоциацией AMOMD® рассказал Роман ЧЕРЕПАХА, инвестиционный директор компании Horizon Capital.

Роман Черепаха во время выступления на форуме
Роман Черепаха во время выступления на форуме

Деньги и инвестиции в 2023 году

Несмотря на сложности, связанные с войной, выездом большого количества людей и бизнес-площадок за пределы страны, высокий уровень безработицы и инфляцию, экономика «оживает» и демонстрирует, хоть и не слишком значительный, но все же рост.

Хорошие новости от Horizon Capital

Компания, которую возглавляет господин Черепаха привлекает инвестиционные фонды в украинские технологические, экспортно ориентированные быстрорастущие предприятия. Работая в Украине с 1995 года, компания оказала поддержку 150 украинским предприятиям.

В управлении Horizon Capital более 40 институциональных инвесторов из США, Великобритании и Европы, среди которых Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), Голландский банк развития предпринимательства (FMO), Немецкое общество по инвестициям и развитию (DEG) и многие другие.

Сейчас в управлении компании $1,4 млрд, а в апреле 2023 г. было объявлено о привлечении нового фонда на $254 млн, что стало крупнейшим привлечением иностранных инвестиций с начала полномасштабного вторжения в Украину. Также это крупнейший инвестиционный фонд, который был привлечен в Украину за последние 15 лет.

Инвестиционный климат в Украине: актуальное состояние

Что касается макроэкономических показателей сверхсложного для Украины 2022 года, они войдут в историю самым большим и невиданным падением уровня ВВП. Это сопровождалось большой инфляцией – 26,6%, вызванной также и международным инфляционным давлением, ведь в 2022 году многие страны мира столкнулись с гиперинфляцией. А нам к тому добавилась еще и война, в активной фазе которой были нарушены международные цепочки поставок, значительно усложнилась и подорожала логистика, появилось немало дополнительных факторов неопределенности, которые тоже повлияли на формирование финальных цен.

Кроме того, государственный долг Украины вырос по отношению к ВВП до 88% (годом ранее это соотношение составляло менее 50%), а курс гривны к доллару США (в среднем) вырос до 36,6, таковым и остается по сей день.

Плохие и хорошие экономические новости 2023 года

Прежде всего, спикер отметил медленное и осторожное (но!) восстановление экономики. Несмотря на сложности, связанные с войной, выездом большого количества людей и бизнес-площадок за пределы страны, высокий уровень безработицы и инфляцию, экономика «оживает» и демонстрирует, хоть и не слишком значительный, но все же рост. Важно отметить, что инфляция стала более контролируемой и снизилась с 26,6% до 10,6%. Сопоставимый уровень инфляции мы имели в довоенный 2021 год, поэтому это хорошая новость.

Чего не скажешь о государственном долге, который по понятным причинам будет расти, ведь доходы государства сократились в то же время возросли расходы.

Из положительных факторов следует отметить контролируемый курс гривны к доллару США, и то, что оснований говорить о его росте в ближайшее время нет.

Факторы влияния на инвестиционный климат в Украине

Вероятность наступления риска/возможности (данные НБУ)
Низкая < 15% Средняя 15-25% Высокая 25-50%
Повреждение энергетической и портовой инфраструктуры Продление запрета импорта продовольствия определенными европейскими странами Затягивание войны, эскалация войны, в т.ч. экотерроризма оккупантов
Восстановление функционирования «зернового коридора»
Увеличение потока эмиграции
Снижение объемов/потеря регулярности поступления международной помощи
Возникновение дополнительных бюджетных нужд и значительных квазифискальных дефицитов, в частности, в энергетической
Быстрая реализация масштабного плана восстановления Украины (План Маршалла)

Каковы основания для оптимизма?

По данным на август 2023 года:

  • ВСУ продолжают освобождать территорию Украины – доля оккупированных территорий уменьшилась с 27% в марте 2022 года до примерно 16% в 2023 году.
  • ВСУ освободили более 53% оккупированной территории – 78,5 тысяч квадратных километров.
  • Освобожденная территория примерно в 2 раза превышает площадь Швейцарии и включает около 2050 городов, поселков и сел.
  • Более $70 млрд выделено в поддержку безопасности от международных партнеров, как обещанных, так и предоставленных, начиная с февраля, включая $44 млрд от США, более 13 млрд евро от стран ЕС и $4,9 млрд от Великобритании.
  • Четкий переход стран-партнеров от предоставления стрелкового оружия и оборонной техники к увеличению поставок тяжелого вооружения: ракет большой дальности, танков, современных систем ПВО и истребителей, необходимых для дальнейшего укрепления позиций Украины.
  • На июльском саммите НАТО в Вильнюсе страны G7 подписали декларацию о «конкретных, двусторонних, долгосрочных обязательствах по безопасности» для Украины. В настоящее время к декларации присоединились более 25 стран. Согласно соглашению, союзники в течение последующих лет будут предоставлять оружие, разведывательные данные и другую помощь.

Состояние бюджета страны

Война способствовала росту дефицита государственного бюджета из-за очевидных, но не предусмотренных ранее расходов: зарплата военным – ежемесячно $2,1 млрд, товары и услуги, социальные выплаты и другие расходы, которые в общей сложности составляют более $3 млрд ежемесячно.

Таким образом, на фоне существенно увеличенных расходов, мы существенно меньше зарабатываем из-за существенно сокращенной экономики – количества работающих предприятий, уменьшения прибыльности работающих предприятий, сокращения населения и т.д. По состоянию на июль 2023 г. ежемесячный дефицит составляет $2.5 – 3 млрд, к этой цифре корректно было бы добавить сумму международных грантов (это $1,3 млрд), таким образом речь идет о дефиците в $4-5 млрд, что закрывается преимущественно на средства международных грантов и кредитов.

Этот дефицит будет сохраняться в течение периода активной фазы войны. А хорошая новость в том, что у нас есть постоянная поддержка от международных партнеров.

Кроме покрытия дефицита непосредственно на средства грантов, потребности в финансировании дополнительно покрываются долгосрочными ссудами и государственными облигациями (общая бюджетная поддержка на сумму $28 млрд, поступившая в июле 2023 года, полностью покрывает дефицит бюджета в размере $23 млрд). И по всем прогнозам, дефицит бюджета и в дальнейшем будет уравновешиваться внешней помощью.

Так, ЕС одобрил программу на $18 млрд, США – программу грантов на сумму свыше $10 млрд, а МВФ на $15 млрд.

Текущий баланс

Экспорт товаров в первые месяцы после вторжения упал более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (в основном из-за падения экспорта зерна и металла). Во втором квартале 2022 года он увеличился на 8%, но он все еще был ниже показателя 2021 года.

Благодаря стабильному потоку денежных переводов, возобновлению экспорта и международной помощи счет текущих операций был сбалансирован во втором квартале 2023 года.

Экспорт товаров остается ключевой статьей поступлений в текущем балансе (приток валюты на сумму около $9 млрд). Почти половина всех поступлений валюты – переводы из-за границы от находящихся там украинцев и международная помощь. Именно эти факторы помогают украинской экономике сбалансировать приток и отток валюты и удерживать определенную стабильность курса гривны по отношению к доллару.

Ключевые приоритеты для Украины

Членство в ЕС

Украина официально получила статус кандидата в ЕС 23 июня этого года. Лидеры ЕС единогласно приняли это решение спустя почти четыре месяца после того, президент Зеленский подал заявку Украины на присоединение к блоку.

При этом, как подчеркивает спикер, президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляен чрезвычайно положительно оценивает перспективы Украины как страны-члена, высоко оценив наши усилия соответствовать стандартам и ценностям, принять политику и нормы ЕС.

Население стран ЕС также поддерживает наш путь к сообществу: согласно апрельским опросам общественного мнения, 71% граждан ЕС верят, что Украина является частью европейской семьи и 66% соглашаются с тем, что Украина должна присоединиться к ЕС, когда будет готова.

Поддержка бюджета

Украинское правительство сосредоточено на привлечении помощи для финансирования бюджета, что составляет по оценке Министерства финансов $5 млрд в месяц. Расходы государственного бюджета выросли на 65% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, из-за девятикратного увеличения расходов на оборону, которые лишь частично покрывает увеличение доходов бюджета на 32% (3% без учета грантов).

Западная бюджетная поддержка составила около $32 млрд на конец 2022 года, при этом гранты составляют более 45% обещанных средств. Кроме того, в 2023 году партнеры выделили более $42 млрд.

ЕС одобрил новый пакет помощи для Украины на сумму 18 млрд евро на 2023 год, в то время как бюджетная поддержка США покрывает $10 млрд.

МВФ одобрил четырехлетнее соглашение на сумму $15.6 млрд, предполагается, что $4-5 млрд будут выплачены уже в этом году.

План Маршалла для Украины

Украина впервые представила комплексный проект Плана восстановления и развития на Конференции обновления Украины (URC) в Швейцарии в 2022 году. Он охватывает 2022-2032 годы и составляет $750 млрд без учета дополнительных затрат на безопасность.

В начале 2023 г. при поддержке Большой семерки, Европейской комиссии и международных финансовых организаций начата работа Управляющего комитета Украинской межведомственной донорской координационной платформы для координации поддержки партнеров.

Во время второго URC, состоявшегося в июле 2023 года в Лондоне, партнеры выделили Украине $66 млрд, включая 50 млрд евро по программе ЕС на 2024-2027 годы.

Кроме того, крупные международные финансовые организации BlackRock, JP Morgan и McKinsey объединили усилия, чтобы консультировать Украину по созданию фонда мобилизации частного капитала для Украины, а MIGA, DEC вместе с ЭКА и СБРР – по запуску эффективных инструментов страхования рисков для инвесторов.

Резюме

Ситуация безопасности – основной фактор, который будет влиять на инвестиционный климат в Украине. Относительно фармацевтического рынка и рынка медицинских изделий, в частности, с большой долей вероятности, можно предположить, что инвестиционная активность в этой области нашей экономики восстановится, но, скорее всего, после нашей победы. Сегодняшние наши экономические приоритеты – статус кандидата в ЕС, поддержка бюджета и «План Маршалла».