«Дарница» рассказала о топ-3 тенденциях на фармацевтическом рынке Украины

«Дарница» рассказала о топ-3 тенденциях на фармацевтическом рынке Украины

Фармацевтическая компания «Дарница» рассказала о тенденциях, которые наблюдаются сегодня на украинском фармацевтическом рынке.

Во-первых, на втором году войны рынок восстанавливается, и отрасль набирает обороты. Так, продажа лекарств в первом полугодии 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года выросла на 23% в денежном выражении. С марта продажи ежемесячно растут почти на четверть по отношению к прошлогодним показателям. Восстановлению рынка также способствовало увеличение количества работающих аптек, что стало возможным благодаря относительной стабилизации ситуации безопасности в большинстве регионов страны. За первое полугодие 2023 года в стране добавилось 336 работающих аптек.

Во-вторых, по результатам первого полугодия 2023 года, 63,4% лекарства на рынке – украинского производства. Поскольку украинские лекарства в основном дешевле иностранных, их доля в денежном выражении составляет 37,0%, тогда как в натуральном – 63,4%. Наращивание части украинских лекарственных средств на рынке – стратегическая задача для страны, ведь это гарантирует наличие лекарств в кризисные периоды. Сегодня 7 из 10 крупнейших по объемам продаж фармацевтических компаний – украинские.

В-третьих, Украина продолжает активно экспортировать лекарства. В 2022 году украинские фармацевтические компании прекратили экспорт лекарств в РФ и РБ, когда-то одного из крупнейших экспортных рынков. Несмотря на это, компаниям удалось выйти на новые рынки и увеличить экспорт в 2023 году. Так, в первом полугодии 2023 года Украина больше всего экспортировала лекарства в Узбекистан (22,3 млн долларов США), Литву (14,7 млн ​​долларов США), Казахстан (13,0 млн долларов США) и Грузию (12,6 млн долларов США). ).

«Украина – одна из самых больших стран Европы. Наша фармацевтическая ветвь всегда была мощной. Сегодня она играет ведущую роль в структуре экономики страны. И хотя полномасштабная война стала серьезным вызовом для фармацевтики, результаты первого полугодия 2023 года по многим показателям свидетельствуют, что мы успешно этот вызов преодолеваем, проходя необходимые трансформации для дальнейшего восстановления и роста», – говорит Сергей Кольчик, начальник аналитического отдела фармацевтической компании «Дарница» .