Укрвакцина создает собственную аптечную сеть – каковы ее особенности и задачи

Александр Пономарев, директор ГП «Укрвакцина» Минздрава Украины». /Пресс-служба ГП «Укрвакцина»
Александр Пономарев, директор ГП «Укрвакцина» Минздрава Украины». Пресс-служба ГП «Укрвакцина»

ГП «Укрвакцина» открыло первую аптеку – это старт создания собственной сети, в которую войдут как стационарные заведения, так и мобильные аптечные пункты. Почему возникла такая инициатива, какова ее цель, чем будут привлекать новые аптеки клиентов и насколько расширится география их присутствия, а также о планах предприятия на ближайший год рассказал директор ГП «Укрвакцина» Минздрава Украины» Александр ПОНОМАРЕВ.

В чем «изюминка» аптек Укрвакцины

Что касается создания собственной аптечной сети, […] то это наш логический шаг в направлении обеспечения доступности к качественным лекарствам для потребителей, в том числе проживающих в сельской местности и отдаленных населенных пунктах. Мы руководствовались не количеством аптек на рынке, а теми стратегическими задачами, которые мы […] должны выполнить.

Почему вы решили открывать аптеки, ведь многие считают, что их и так предостаточно, как говорится, на каждом шагу?

Укрвакцина входит в сферу управления Министерства здравоохранения Украины и выполняет роль ключевого логистического партнера. У нас многолетняя экспертиза доставки лекарств, вакцин и медицинских изделий в больницы в самые отдаленные населенные пункты. Наша ежедневная деятельность направлена на повышение доступа пациентов к лекарствам и медицинским изделиям, необходимым в процессе проведения диагностики, получения лечения или реабилитации в медицинских учреждениях.

Что касается создания собственной аптечной сети, которая будет включать как стационарные аптечные учреждения, так и мобильные аптечные пункты, то это наш логический шаг в направлении обеспечения доступности к качественным лекарствам для потребителей, в том числе проживающих в сельской местности и отдаленных населенных пунктах. Мы руководствовались не количеством аптек на рынке, а теми стратегическими задачами, которые мы, как государственное предприятие, должны выполнить.

Сколько планируете открыть аптек в собственной сети и за какой период?

Мы начали проект из Киева, где уже открыли первую аптеку и в ближайшее время откроем аптечный пункт. Так легче было организовать все процессы, ведь для нас это новый опыт. Мы не планируем ограничиваться столицей и рассматриваем варианты открытия аптечных учреждений в других регионах страны. В течение какого времени это произойдет, сложно сказать, ведь необходимо учитывать текущую ситуацию в стране и риски.

Первая аптека Укрвакцины /Пресс-служба ГП «Укрвакцина»
Первая аптека Укрвакцины Пресс-служба ГП «Укрвакцина»

Чем будете привлекать клиентов, ведь конкуренция большая, и «старожилов» на рынке много. Возможно, у ваших аптек будет какая-то изюминка? 

Главная наша особенность – качество и безопасность лекарств, квалифицированный персонал и обеспечение всех норм инклюзивности в помещениях аптечных учреждений.

Мы заключаем договоры только с проверенными производителями и официальными дистрибьюторами лекарств. В наших аптеках работают квалифицированные фармацевты с соответствующим образованием и опытом работы. Кадровая политика у нас на особом контроле, поэтому мы уверены, что наши клиенты всегда могут получить квалифицированную консультацию фармацевтов при покупке лекарства.

Но наша изюминка – это гибкий формат аптечной сети, которая с самого начала своей деятельности предполагает наличие стационарных и мобильных аптечных учреждений.

Не только стационарные аптеки, но и мобильные аптечные пункты

Расскажите подробнее о том, как готовитесь к открытию МАПов.

Сейчас это направление у нас в приоритете – мы готовимся к запуску пилотного проекта по мобильным аптечным пунктам, чтобы отработать весь алгоритм и проанализировать «белые пятна». Это новый опыт не только для нашего предприятия, но и для всей Украины, поэтому мы прилагаем много усилий, чтобы учесть все возможные вызовы в самом начале. Планируется, что первые машины поедут на деоккупированные территории Черниговской и Житомирской областей, а также в Киевскую. Мы проведем детальный анализ результатов пилотного проекта и будем расширять его географию.

Недавно мы получили лицензию на осуществление хозяйственной деятельности в сфере розничной торговли лекарственными средствами – это базовое условие для начала реализации проекта по запуску мобильных аптечных пунктов. Сейчас занимаемся переоборудованием транспортных средств под МАПы и одновременно проводим, так сказать, исследование местности. Что я имею в виду? Для максимально эффективной реализации проекта следует четко понимать базовую потребность населения в медикаментах. То есть, в условном селе Невкля Черниговской области, где нет аптеки ближайшие 15 километров, больше всего нужны медикаменты, которые входят в программу «Доступные лекарства», или, допустим, приборы для измерения давления? Кроме того, особое внимание требует вопрос коммуникации — каким образом люди будут узнавать о графике приезда аптечных пунктов, их маршрутах и т.д.

Какой алгоритм сотрудничества Укрвакцины с аптеками? 

Аптечные учреждения входят в организационную структуру ГП «Укрвакцина», то есть они являются полноценными структурными подразделениями предприятия. Фармацевты аптечных учреждений — такие же сотрудники ГП «Укрвакцина», как и специалисты отдела сопровождения поставок, контроля качества или антикоррупционной работы и комплаенса. Единственное отличие – посменный график работы, поскольку аптека работает с 08.00 до 21.00.

Какие социальные инициативы планируете реализовать в сети?

Мы уже отпускаем медикаменты по программе «Доступные лекарства». В основном к нам обращаются пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательных путей и другие. Кстати, после обновления перечня лекарств, подлежащих реимбурсации, он включает 492 препарата (в том числе инсулины и комбинированные лекарственные средства), 40% из которых полностью бесплатны. Я считаю, что это существенная поддержка пациентов государством.

В дальнейшем мы планируем расширять список социальных программ, потому что понимаем, насколько это важно для потребителей.

К чему готовиться на будущее

Поддерживаете ли идею вакцинации фармацевтами в аптеках и готовитесь ли к ее внедрению?

Я поддерживаю такую инициативу. Ее однозначно хотелось бы реализовать в аптечной сети Укрвакцины, что, как мне кажется, будет способствовать росту уровня вакцинации в Украине. Однако процедура вакцинации в аптеках должна быть четко нормирована. Соответствующий проект постановления Правительства предусматривает открытие при аптечном учреждении медицинского кабинета, прохождение фармацевтами специальной подготовки и решение других организационных моментов. Это все необходимо для максимальной безопасности пациента и сохранения его здоровья.

Каким стал для Укрвакцины нынешний год и что нового планируете на следующий?

В 2023 году мы завершили реализацию нескольких масштабных проектов, в рамках которых доставили более 5 тыс. единиц холодильного оборудования для хранения лекарств и вакцин, сотни УЗИ-, рентгеновских и наркозных аппаратов, а также электрокардиографов, капнографов, мониторов пациента и другого оборудования в больницы наиболее удаленных населённых пунктов страны. Оборудование было закуплено в рамках общих проектов Министерства здравоохранения Украины и Всемирного банка. 

Мы гордимся тем, что вовлечены в национальные проекты в сфере здравоохранения, направленные на улучшение качества услуг и доступности необходимой диагностики для украинцев, их лечения и вакцинации. Это мотивирует нас двигаться вперед и развиваться, поэтому на 2024 у нас много планов и мы уже делаем первые шаги для их успешной реализации. Мы продолжим развивать аптечное направление путем увеличения стационарных учреждений и запуска мобильных аптечных пунктов.

Еще одна задача, над которой мы уже начали работать – получение лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Для этого скоро завершим модернизацию помещения, чтобы оно отвечало всем законодательным требованиям пригодности и безопасности. Параллельно мы начали процесс внедрения на предприятии интегрированной системы качества по стандарту ISO 9001 и системы управления противодействия взяточничеству по стандарту ISO 37001:2016. Мы хотим минимизировать риски по этим направлениям и улучшить существующие процессы. И это лишь часть планов на следующий год, которые будут способствовать развитию и модернизации Укрвакцины как ключевого логистического оператора сферы здравоохранения.