Рош Диагностикс создает мощные диагностические модели для прогнозирования заболеваний

Рош Диагностикс создает мощные диагностические модели для прогнозирования заболеваний

Одни из первых экспресс-тестов на COVID-19 появились в Украине благодаря компании Рош. Ее тест-полоски для измерения глюкозы стали первым медицинским девайсом, возмещаемым НСЗУ. И предмет особой гордости для компании – программные диагностические решения на основе искусственного интеллекта.

О современных возможностях диагностики и новых горизонтах сотрудничества компании Рош Диагностикс с отечественной системой здравоохранения – наш разговор с руководителем диагностического подразделения компании Рош в Украине Геннадием ВАСИЛЬКОВСКИМ.

Геннадий Васильковский, руководитель диагностического подразделения компании Рош в Украине. /Пресс-служба ООО «Рош Украина»
Геннадий Васильковский, руководитель диагностического подразделения компании Рош в Украине. Пресс-служба ООО «Рош Украина»

Рош Диагностикс – это более 27 миллиардов тестов в год

Рош Диагностикс в мировом масштабе – это более 27 миллиардов тестов в год (более трех тестов на каждого жителя планеты ежегодно), более 100 000 инсталлированных диагностических решений Рош.

Как возникло диагностическое подразделение компании Рош?

С момента основания компании улучшение жизни пациентов было основой нашей деятельности. Эта амбициозная цель требовала большого массива данных о состоянии пациента, сотнях биохимических параметров и уровне биологически активных веществ, без которых лечебный процесс не был бы таким эффективным. Создание нескольких научно-исследовательских центров побуждало к проведению огромного количества клинических исследований, которые, в свою очередь, нуждались в мониторинге состояния вовлеченных в них пациентов, чтобы отслеживать эффективность той или иной терапии.

В то время соответствующих маркеров в виде диагностических решений просто не существовало, поэтому компания Рош была вынуждена взять на себя их разработку. Индивидуальный подход к каждому пациенту и развитие персонифицированной медицины стали для Рош краеугольным камнем. Шаг за шагом сформировалось достаточно мощное структурное подразделение – Рош Диагностикс, в настоящее время являющееся отдельной диагностической компанией и одним из мировых лидеров в диагностической отрасли.

Рош Диагностикс в мировом масштабе – это более 27 миллиардов тестов в год (более трех тестов на каждого жителя планеты ежегодно), более 100 000 инсталлированных диагностических решений Рош. Это гигантская сеть приборов и программ, которые помогают диагностировать заболевания, принимать взвешенные клинические решения в неотложных ситуациях, фактически спасая жизнь, или идентифицировать малейшие отклонения от нормы, являющиеся предикторами развития заболеваний на ранних стадиях, когда еще можно предотвратить тяжелые последствия или условно легко откорректировать состояние пациента. 

Значительная часть крупнейших лабораторий в разных странах мира оборудована именно решениями Рош. К примеру, лаборатория Dasa Group в Бразилии, с потоком 1.9 миллиона тестов в месяц. Чтобы обеспечить такой уровень централизации, материал для исследований в центральную лабораторию доставляют вертолетами из 1900 городов Бразилии. Наши решения присутствуют в Hospital Juan Ramón Jiménez (Испания), лаборатории PAML, (Вашингтон, США) – с потоком 18 тыс. образцов в день, в одной из крупнейших лабораторий Польши – Диагностика Групп, площадью 14 тыс. кв. метров и потоком из 40 тыс. тестов в день.

Для таких масштабных правительственных и частных проектов существует специальный отдел консалтинга, который помогает разработать с нуля и воплотить в жизнь «state of art» лаборатории по всему миру.

Кстати, Президент DIAG INVEST SP. Z O.O., компании, которая претворила в жизнь проект лаборатории Диагностика в Польше, по приглашению Рош поделится своим опытом и тенденциями развития диагностической отрасли с украинскими коллегами на Львовском медицинском форуме, 23 мая во Львове.

От общеклинических анализов к секвенированию

Каковы основные направления деятельности Рош Диагностикс?

Мы производим самое современное оборудование для тестирования для лабораторий, медицинских учреждений и пациентов, тесты для in-vitro диагностики, а также разрабатываем самые современные цифровые решения, не только обеспечивающие функционирование этого комплекса, но и двигающие науку и медицину вперед, в том числе благодаря технологиям искусственного интеллекта.

Если говорить о терапевтических направлениях, то главные из них:

  • Онко-диагностика
  • Диагностика инфекционных болезней
  • Диагностика кардио-метаболических заболеваний
  • Диагностика болезней центральной нервной системы

Все это базируется на инструментальной части, например:

  • Общая клиническая био- и иммунохимия. Вы почти не найдете такой лаборатории, где нет анализатора cobas.
  • Молекулярная диагностика. Широкая линейка ПЦР анализаторов сobas и GenMark обеспечивают тестирование методом полимеразно-цепной реакции инфекционных и онкологических заболеваний, включая тестирование донорской крови и тестирование в рамках государственной целевой программы борьбы с ВИЧ/СПИД. GenMark ePlex systems обеспечивает тестирование на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам, сокращая время до назначения правильного антибиотика с 2,5 дней до 2,5 часов.
  • Уринализы. Приборы этой серии обеспечивают автоматизированное, высокопроизводительное тестирование мочи.
  • Коагуляция. Проверка факторов свертывания крови, что позволяет предотвратить кровотечения или диагностировать склонность к тромбообразованию, последствиями которого могут быть инсульты и инфаркты.
  • Тканевая диагностика. Предлагает комплекс решений для пат-гистологических лабораторий, от автоматизированного окрашивания гематоксилин-эозином, иммуногистохимии и in situ гибридизации до секвенирования.

Аналог чата GPT в онкодиагностике – уже не новость

Какое из направлений определит будущее компании и диагностики в целом?

Наверное, одним из наиболее перспективных направлений развития компании является программное решение на основе искусственного интеллекта. Все обсуждают чат GPT, в то время как аналогичные сертифицированные для медицинской отрасли решения уже годами помогают устанавливать точные диагнозы в онкодиагностике.

Например, программное обеспечение Navify Digital Pathology позволяет загрузить в облачное хранилище специальным образом отсканированное изображение образца ткани (независимо от того, это удаленная папиллома или родинка, опухоль после биопсии или хирургического вмешательства). Этот образец предварительно окрашивают гистостейнером, сканируют специальным сканером DP200/600, и на основе технологии искусственного интеллекта сравнивают с базой из миллионов предыдущих изображений образцов и клинических выводов о них, это позволяет сгенерировать предварительное заключение о диагнозе.

Вы только представьте, на сегодняшний день искусственный интеллект диагностирует онкологические заболевания лучше врача патолога. Конечно, окончательное решение принимает врач, но его профессиональные возможности стали значительно шире, а рутинной работы стало в десятки раз меньше.

Мы шутим: AI никогда не заменит врача-патоморфолога, но специалист, использующий AI, уже очень быстро заменит коллегу, который его не использует. 

Сегодня все понимают, что современные методы диагностики имеют свою цену. Насколько они доступны в Украине?

На сегодняшний день диагностические решения Рош уже в определенной степени имплементированы в маршрут пациента. Основная ценность диагностики не определяется только стоимостью, значительно большее значение имеют другие ее характеристики: качество и своевременность. Здоровье, а зачастую и жизнь пациента, зависит именно от этого.

К примеру, сегодня измеряя уровень специфического пептида NT-pro NBP, мы можем прогнозировать развитие сердечной недостаточности, которая является одной из основных причин смертности от сердечно-сосудистых причин. Представьте, что это касается родного для вас человека, вы потенциально можете спасти ему жизнь. Выбор за вами, что вы выберете: низкую стоимость или качество и своевременность? Ответ очевиден. И чем более инновационный вид исследования, тем больше «жизненной» информации он дает.

К примеру, в онкологической сфере мы сейчас начинаем активно внедрять в Украине тканевую диагностику, которая дает возможность назначать правильную персонализированную терапию пациенту. Поэтому точность и специфичность очень важны.

Сейчас крупнейшей лабораторией, которая занимается тканевой диагностикой в Украине и оборудована, в том числе решениями Рош, является CSD (лидер рынка в этом сегменте). Также Национальный институт рака закупил соответствующее оборудование и мы совместно работаем над программой внедрения цифровой тканевой диагностики в этом учреждении. Также мы активно сотрудничаем с ГП «Электронное здоровье», которое занимается развитием телемедицины, чтобы в перспективе внедрить цифровую тканевую диагностику во всех регионах Украины.

Кроме того, социальная миссия нашей компании особенно четко отражается в программе Global access program (GAP – Глобальная программа доступа), в рамках которой для государственных учреждений и Private Public Partnership консорциумов предоставляются специальные цены на анализаторы и тест-системы для диагностики особо опасных инфекций: ВИЧ /СПИД, гепатиты В и С, туберкулез и вирус папилломы человека (HPV). Эта программа в значительной степени поддерживается фондом Президента Соединенных Штатов Америки PEPFAR (US Presidentʼs Emergency Plan for AIDS Relief), ее география на сегодняшний день распространяется, в том числе на Украину. До недавнего времени – только на восточные ее области, а в связи с войной и миграцией населения – на всю территорию.

Предметом нашей особой гордости являются наши партнеры — из государственной и  частной сферы. Среди них – большинство областных и городских больниц в каждом регионе (в частности, такие мощные как больница им. Мечникова в Днепре, больница им. Лучанского в Херсоне, главная детская больница страны ОХМАТДЕТ и другие), частные лаборатории Синэво, Дила, Эскулаб, Днепролаб , Астра-Диа, МедЛаб – в общей сложности несколько сотен лабораторий.

Если же говорить о проблемах доступности качественной диагностики в Украине, то основная из них состоит в том, что в лабораториях коммунальных учреждений еще много ручных и полуавтоматических методик исследований. Это вроде бы экономит средства медицинских учреждений, но крайне негативно сказывается на достоверности результатов исследований, точности диагностики, а, следовательно, и эффективности лечения, фактически порождает дополнительные затраты.

Поэтому, я считаю, что во всех пакетах медицинских гарантий для возмещения средств НСЗУ должно быть прописано требование автоматизации лабораторных исследований. Пока что этого нет, а если определенные современные исследования и прописаны (например, определение тропонинов для диагностики инфаркта), то не во всех учреждениях их закупают в достаточном количестве.

Независимо от того, у пациента рак, инфекционное заболевание, проблемы с сердцем или другая серьезная угроза здоровью, поиски решения некоторых самых больших проблем здравоохранения начинаются с диагностики и зависят именно от нее. Чем больше информации, тем легче оптимизировать уход и лечение пациента.

Сфера диагностики недооценена

Почему тогда диагностику отодвигают на второй план?

Действительно, эта область недооценена, и не только в Украине. Диагностика in vitro (IVD) играет решающую роль в улучшении результатов здоровья, но на нее приходится всего 2% мирового финансирования здравоохранения. В то время как IVD является основой 70% медицинских решений и клинических диагнозов на пути пациента.

Сейчас мы можем собрать невероятное количество информации даже из малейшего количества материала для исследования. Малоинвазивные методики и значительный прогресс в науке совершили настоящую революцию в скрининге. Мы можем создать мощные диагностические и скрининговые модели для прогнозирования заболеваний, которые помогут людям оставаться здоровыми.

В Украине диагностическая отрасль тоже недооценена, даже трудно осознать масштабы этой катастрофы. В 2021 году (прошлый год я по понятным причинам не буду анализировать) умерло более 714 тыс. наших сограждан. В структуре смертности ведущее место заняли болезни системы кровообращения (ориентировочно 429 тыс. смертей), онкологические заболевания (более 74 тыс.), болезни органов дыхания (более 24 тыс.) и, конечно же, COVID-19. Я уверен, в случае своевременной диагностики заболеваний, часть этих смертей можно было бы предотвратить.

Для меня лично недопустимо, когда в 21 веке в Украине, диагноз рак шейки матки (вид рака, который легче всего диагностировать и предотвратить) ежегодно слышит почти 4000 женщин и от него же, более 1500 женщин, умирают.

В чем видите выход из такой ситуации?

Очень важно работать над расширением доступа к диагностическим тестам, в том числе путем их включения в пакеты медицинских услуг, оплачиваемые Национальной службой здоровья Украины, реимбурсацию, а также развивать эффективную сеть автоматизированных лабораторий в государственных больницах.

Параллельно с этим следует активнее заняться продвижением заботы о собственном здоровье среди населения. Наш главный призыв: «Если вы ощущаете какие-то изменения состояния здоровья – обратитесь к врачу и протестируйтесь!». Следование этому простому принципу может спасти и спасает миллионы жизней. Пропаганда превентивной медицины и культуры «хелс чекапов» среди населения – это важно.

Также нужно и дальше оптимизировать финансирование системы здравоохранения, фокусируясь на раннем скрининге, превенции и профилактике, вместо того чтобы неэффективно тратить средства на лечение заболеваний на поздних стадиях.

Необходимо работать над стандартизацией и сертификацией лабораторных услуг, а также над централизацией медицинских лабораторий как основой экономической эффективности и высокого качества исследований. Сегодня мировая тенденция развития лабораторного направления – централизация, создание крупных центров, что позволяет за счет увеличения объема исследований максимально снизить их стоимость и обеспечить высокое качество.

Наша компания нацелена на сотрудничество с Национальной системой здравоохранения и совместные проекты, отвечающие требованиям времени, ради наибольшей ценности – здоровья наших сограждан.

В итоге хочу заверить: при любом лабораторном исследовании, если вы видите в названии тест-системы или анализатора слово Roche – это своеобразный индикатор качества диагностического теста, указывающий на то, что вы можете быть уверены в результате.