Глава «Рош Украина» Деян Нешич: «Мы предлагаем государству не только лекарства, но и эффективные комплексные решения для пациентов»

Глава «Рош Украина» Деян Нешич: «Мы предлагаем государству не только лекарства, но и эффективные комплексные решения для пациентов»

«Рош Украина» одна из первых, подписавших договор управляемого доступа в Украине. Процесс был непростым, но финиш успешным. Как и уходящий год работы компании в целом: много сделано, в том числе и в плане благотворительности, появились новые проекты, развиваются новые направление.

Какие инновации привнесет «Рош» на украинский рынок в ближайшее время, куда будут направлены ее инвестиции, и каким она видит свое будущее в нашей стране, — рассказывает генеральный директор «Рош Украина» Деян НЕШИЧ.

Деян Нешич. /Пресс-служба ООО «Рош Украина»
Деян Нешич. Пресс-служба ООО «Рош Украина»

Уходящий год был сложным для Украины в целом и для системы здравоохранения в частности. Как вы его оцениваете? Какие были планы и стратегии в начале года и как они изменились вследствие войны?

Планы на этот год были очень амбициозные и перспективные, но все изменилось 24 февраля с началом полномасштабной войны России против Украины. Когда вся наша команда, как и все в Украине, проснулись ранним утром от взрывов бомб, стало понятно, что война изменит планы не только в бизнесе, но и в жизнях наших пациентов, сотрудников, всех украинцев.

Я оцениваю этот год как очень тяжелый. Но в то же время он стал для нас школой, мы еще раз увидели, какие у нас ценности. В этой ситуации сложно искать позитивные моменты, но, тем не менее, именно в этих обстоятельствах мы смогли более четко расставить наши приоритеты, понимать потребности пациентов и делать все возможное и невозможное, чтобы оказать максимальную помощь системе здравоохранения и пациентам в Украине.

Какими достижениями этого года вы гордитесь?

В первую очередь мы смогли сохранить всю нашу команду, а также обеспечили безопасность и поддержку наших сотрудников с первого дня войны и в течении всего года.

Во-вторых, мы смогли преодолеть трудности, возникшие в логистике, когда фактически все логистические цепочки были разрушены и у нас была задача настроить работу таким образом, чтобы в любой точке Украины пациенты имели доступ к препаратам. Мы смогли оперативно открыть еще один склад в Хмельницком и обеспечили бесперебойные поставки наших препаратов в аптеки и государственные учреждения.

И третье- это подписание первого в истории Украины договора управляемого доступа (ДУД) по препарату для лечения СМА. Благодаря ему часть пациентов со СМА получат инновационное лечение производства компании «Рош» на три года

Договоры управляемого доступа выгодны государству и пациентам

Насколько важна роль таких договоров и будет ли компания дальше работать в этом направлении в Украине?

Такие договора — отличный инструмент для расширения доступа пациентов к новейшим разработкам в лечении сложных и редких заболеваний, а также и возможность для государства более эффективно использовать бюджет на здравоохранение. Благодаря этому инструменту в приоритете будут результаты и эффективность лечения, а не просто количество пациентов, покрываемых терапией.

Инновационные препараты зачастую очень дорогостоящие и без государственных закупок пациенты не могут позволить себе лечение, которое может спасти их жизнь. Инструмент ДУД используется во многих европейских странах для расширения доступа к инновационной терапии, и я очень рад, что МЗУ несмотря на все сложности военного времени не остановило процесс переговоров и подписало договор на закупку препарата для лечения СМА.

Для нас и для МЗУ это был сложный процесс, поскольку все происходило впервые. И когда казалось, что мы на финишной прямой, возникали дополнительные вопросы, проверки, запрашивались документы. Поскольку такой тип договоров предусматривает конфиденциальность цены, для обеих сторон было очень важно соблюсти все правила и нормы, чтобы избежать малейшей возможности непрозрачности или коррупционных схем. Нам это удалось.

Надеемся, что теперь ДУД будут активно использоваться в Украине. Поскольку в это тяжелое время — это чуть ли ни единственная возможность для пациентов получить доступ к новейшим разработкам в области лечения сложных заболеваний.

«Рош» будет инвестировать в регионы

Вы планируете работать только с центральными органами власти или будете развивать проекты в регионах?

Украинская система здравоохранения движется к децентрализации, и мы это поддерживаем. Сама компания «Рош» стремится к децентрализации и большей свободе в принятии решений на местах, ведь находясь в Украине мы намного лучше понимаем путь пациентов и что им нужно. Точно также региональные власти и органы здравоохранения ближе к пациентам и могут развивать программы доступа к инновационному лечению на местах.

Например, в этом году мы реализовали несколько региональных программ для пациентов с рассеянным склерозом в Хмельницком, Львове и Ровном. Благодаря таким программам пациенты на базе региональных центров рассеянного склероза получили доступ к диагностике, инновационной терапии и качественному медицинскому обслуживанию.

Также «Рош» будет инвестировать в регионы и развивать региональные экосистемы здравоохранения в целом.

Мы будем предлагать решения, которые позволят обеспечить максимально эффективный путь пациента – от своевременной диагностики и установления диагноза, до подбора наиболее подходящего варианта лечения и ухода за пациентом. Это позволит развивать экосистему здравоохранения в целом, а не предлагать только препарат или только диагностику.

Нужны не только препараты, но и комплексные решения

Как объединить эти направления?

В Украине представлены три направления «Рош»: фарма, диагностика и диабет. Они уже работают совместно, как единое целое, и мы хотим предлагать пациентам, государству, экосистеме здравоохранения комплексные решения. В лечении онкологических, неврологических и сложных редких заболеваний необходим мультидисциплинарный подход, который включает в себя своевременную и качественную диагностику, затем лечение и уход за пациентом.

В качестве примера рассмотрим рак легких – самое распространённое онкологическое заболевание среди мужчин в Украине (более 10 тысяч новых случаев в год). У части таких пациентов наблюдается его ALK-мутация, что предполагает специальное лечение. Если пациент не проходит необходимую диагностику, у него не определяют эту мутацию, и, следовательно, назначают стандартное лечение, то он не получит необходимого результата. А определив мутацию и получив подходящую ему терапию, он может рассчитывать на значительно лучшие результаты лечения и качество жизни.

С внедрением ДУД мы можем предлагать государству не только препараты, а и эффективные комплексные решения, во время переговоров обсуждать их наполнение. К примеру, государство закупает препарат на несколько лет для всех пациентов определенной категории, а в дополнение мы предоставляем необходимую диагностику и диджитал инструменты для мониторинга результатов и эффективности лечения пациентов.

Такие решения позволят снизить цену для государства и для общества и смогут обеспечить полный пакет услуг, необходимых на пути пациента к выздоровлению – и диагностику, и лечение, и уход.

Программы поддержки особенно актуальны во время войны

Как «Рош» поддержала пациентов и систему здравоохранения в этом году?

Миссия «Рош» – предоставлять пациентам лучшие результаты лечения как можно быстрее и с меньшими затратами для общества. Руководствуясь этим принципом, «Рош» усердно работает над тем, чтобы обеспечить страну и население медицинскими препаратами и диагностикой. В 2022 году компания реализовала ряд инициатив, направленных на помощь системе здравоохранения и украинским пациентам с онкологическими, неврологическими и редкими заболеваниями.

«Рош» организовала донацию более 100 000 упаковок критических антибиотиков, используемых для лечения многих видов бактериальных инфекций. Мы передали более 4600 упаковок специализированных препаратов для лечения гриппа, ревматоидного артрита, СМА и различных видов рака, 1000 доз препарата для лечения COVID-19.

«Рош» оказала благотворительную помощь в виде реагентов и расходных материалов для автоматического тестирования 120 000 донаций крови на ВИЧ, HCV, HBV и сифилис, для обеспечения необходимой поставки безопасной крови и ее компонентов, а также предоставила 31000 единиц глюкометров, тест-полосок и прокалывающих устройств, которые предоставляют возможность людям с сахарным диабетом осуществлять эффективный самоконтроль уровня глюкозы в крови.

Уже в первые дни войны мы создали многоязычную круглосуточную горячую линию для участников клинических исследований, пациентов и медицинских работников. За это время мы обработали более 500 обращений.

Для обеспечения бесперебойного доступа пациентов к лечению были созданы две программы поддержки. UREFCON — программа непрерывной помощи украинским пациентам, которые стали перемещенными лицами и ранее получали в Украине критически важные препараты компании «Рош». Вторая программа — для пациентов со СМА, получавших препарат производства компании «Рош». Благодаря этому наши пациенты имели возможность продолжить лечение даже после эвакуации в другие регионы или страны.

Мы упростили условия участия пациентов в дисконтной программе «С надеждой в будущее» и продолжили доступ к более выгодным условиям покупки наших препаратов для всех новых и действующих участников программы.

Наше диагностическое подразделение обеспечило бесперебойное снабжение реактивами и расходными материалами государственные лаборатории, банки крови и ВИЧ-центры.

Колоссальную работу провели коллеги из отдела клинических исследований. Благодаря их усилиям почти 700 пациентов, участвующих в наших клинических испытаниях, могли либо остаться в Украине, либо перевестись в другие центры исследования, и дальше получать исследуемое лечение и уход, который им очень нужен.

Мы не останавливали свою работу ни на один день, продолжали выплачивать налоги — за 2022 год компания уплатила почти 100 млн грн налогов в государственный бюджет Украины.

Команде «Рош Украина» сложно работать в условиях войны?

Я всегда говорил коллегам, что их жизнь и безопасность – это приоритет номер один. Но я не устаю восхищаться нашей командой, поскольку несмотря на все сложности военного времени каждый сотрудник «Рош» в Украине прикладывал все мыслимые и немыслимые усилия для того, чтобы у пациентов был доступ к инновационному лечению и диагностике.

Коллеги совершали много подвигов каждый день: продолжали работать во время воздушных тревог, сидя в подвалах и бомбоубежищах, проводили переговоры с МЗ и медицинскими учреждениями по всей стране, отвечали на письма среди ночи, потому что именно тогда включают электричество и интернет, искали по городу мобильную сеть, чтобы продолжить видео конференцию или семинар для врачей и т.д.

Команда наших инженеров из отдела диагностики продолжала ездить по всей Украине для ремонта и обслуживания диагностических машин, поскольку люди в регионах нуждаются в качественной диагностике.

Помимо основной работы наши коллеги активно присоединились к волонтерскому движению и с первых дней войны помогают сообществу пациентов, благотворительным организациям и фондам, чтобы поддержать украинцев и приблизить нашу победу.

За диджитализацией и персонализацией – будущее здравоохранения

Миллионы украинцев были вынуждены бежать от войны в другие страны и многие из них обращались за медицинской помощью в Европе. Как вы считаете, что из европейской системы здравоохранения стоит внедрить в Украине в первую очередь?

Я думаю, для многих украинцев стало открытием то, что европейская система здравоохранения далека от идеала. В Украине есть огромные плюсы, уровень экспертизы наших врачей не ниже, а порой даже выше европейских, у нас можно получить услуги намного быстрее и дешевле. Над чем в Украине стоит работать, так это над доступностью инновационной диагностики и терапии, над инфраструктурой и оснащением медицинских учреждений.

Еще один немаловажный момент – диджитализация. Особенно актуальна она стала во время войны, когда пациенты перемещались в другие города и страны. Именно диджитал инструменты упростили для пациентов доступ к лечению независимо от региона, где они находились. Поэтому нам необходимо продолжать внедрять диджитал инструменты для мониторинга потребностей и эффективности лечения пациентов. Это поможет государству производить оплату за лечение только в случае его результативности.

В диджитализации и персонализированном подходе – будущее здравоохранения. Применив эти подходы, пациент сможет получать наиболее эффективное и необходимое именно ему лечение, диагностику и уход, врачи смогут отслеживать результаты терапии, а государство рационально управлять бюджетом на здравоохранение. Мы будем развивать это направление и инвестировать в диджитал инструменты.

Новое направление – офтальмология

«Рош» всегда выступала новатором в сфере лечения сложных заболеваний и предлагает новые подходы и решения. Какие инновации вы планируете привнести на рынок в ближайшее время?

«Рош» – лидер среди фармацевтических компаний по размеру инвестиций в исследования и разработки (R&D). Каждый год сумма инвестиций возрастает, так в 2021 компания направила на R&D 13,7 млрд швейцарских франков.

Известно, что из 100 исследуемых молекул лишь около 2% смогут попасть на прилавки аптек, остальные не проходят все этапы многолетних испытаний. Так, к сожалению, произошло с одной из наших молекул для лечения болезни Альцгеймера. Но компания не останавливает поиски ы этом направлении и продолжает исследования других неврологических заболеваний.

Традиционно компания инвестирует в разработки новых молекул в сфере онкологии и проводит исследования комбинации наших препаратов для разных видов онкологических заболеваний.

Новое направление, в котором будет работать «Рош» в ближайшие несколько лет – это офтальмология. Применяя наш обширный опыт, мы будем предлагать революционные офтальмологические методы лечения людям, потерявшим зрение. В настоящее время портфолио компании представлено тремя препаратами. FDA и Европейская комиссия уже одобрили один из них. Это препарат для лечения неоваскулярной или «влажной» возрастной макулярной дегенерации и нарушений зрения, вызванных диабетическим макулярным отеком.

Для украинцев, живущих с этими заболеваниями, препарат будет доступен после регистрации, которую мы ожидаем в следующем году. Это позволит предоставить пациентам новый механизм действия, который может улучшить и защитить их зрение при меньшем количестве инъекций в течение определенного времени.

Государство и бизнес не должны воспринимать друг друга как враги

Какие планы компании в Украине на 2023 год, в каких направлениях она будет развиваться на нашем рынке?

«Рош» остается на рынке Украины и будет предоставлять пациентам доступ к инновационной терапии и диагностике. Мы планируем развивать работу в наших стратегических направлениях – это онкология в частности рак молочной железы и рак легких, и редкие заболевания: гемофилия, СМА. Будем работать над улучшением эффективности терапии, в том числе инвестируя в инфраструктуру здравоохранения, обучение врачей и стейкхолдеров.

Мы продолжим выстраивать партнерские взаимоотношения с центральными и региональными органами здравоохранения начиная от МЗ и ГЭЦ до областных администраций и медицинских учреждений с целью обеспечения лучших результатов лечения пациентов в Украине.

Совместная работа между государством и бизнесом очень важна. Хватит смотреть друг на друга как на врага. Мы партнеры и подписание ДУД тому доказательство. Мы на одном пути и у нас одна цель – обеспечение пациентов правильной терапией, которая им лучше всего подходит в нужное время и при наименьшей стоимости для общества.

Я оптимист и уверен, что Украина победит. После победы страна будет восстанавливаться, появятся дополнительные средства для развития здравоохранения и это будет хорошая возможность показать экспоненциальный рост и создать систему, в которой пациент будет в приоритете, будет получать самое эффективное и подходящее ему лечение. А пока война продолжается, мы не сидим сложа руки и не ждем, когда все изменится, мы ежедневно работаем на благо пациентов и верим в победу.