Roche регистрирует в ЕС потенциальный офтальмологический блокбастер

Roche регистрирует в ЕС потенциальный офтальмологический блокбастер

Препарат швейцарской группы предлагает новый подход к лечению угрожающих зрению заболеваний сетчатки – он воздействует одновременно на две основные причины прогрессирующей потери зрения.

Vabysmo – соперник хита Bayer Eylea в США – вскоре может начать наступление на своего конкурента также в Европе.

Vabysmo (фарицимаб) был рекомендован комитетом EMA по лекарственным препаратам для человека по двум показаниям: в качестве средства терапии неоваскулярной или влажной возрастной макулярной дегенерации (ВМД), а также диабетического макулярного отека (ДМО).

Биспецифическое антитело фарицимаб направленно воздействует и подавляет два сигнальных пути развития заболеваний сетчатки – ангиопоэтин-2 (Ang-2) и сосудистый эндотелиальный фактор роста А (VEGF-A). Т.е. новый препарат связывается с той же мишенью, что и блокбастер Eylea (афлиберцепт), но также и со второй мишенью, Ang-2, следовательно, воздействует на патогенез заболевания двунаправленно.

Кроме того, согласно заявлению Roche, Vabysmo может предложить пациентам «менее обременительный график терапии».

Vabysmo поддерживает зрение при режиме введения с интервалом от одного до четырех месяцев. Стандартное лечение неоваскулярной или влажной возрастной макулярной дегенерации и диабетического макулярного отека обычно требует глазных инъекций каждые один-два месяца.

Vabysmo был одобрен в США только в январе, но, похоже, уже добился больших успехов на рынке: Roche сообщила, что объем продаж во втором квартале составил около 112 миллионов долларов, а за первые пять месяцев с момента лонча было продано более 70 000 флаконов.