Для Байер Фарма Украина предыдущий год стал одним из самых успешных

Редактор ThePharmaMedia, журналист

Нинель Луговская Пресс-служба Bayer

Инновации – в генах компании Байер. Поэтому во многих направлениях она уже достигла безоговорочного лидерства, в том числе и на фармрынке Украины. Благодаря чему достигнут успех, какие планы его приумножить и какие новые горизонты откроет Байер для украинских пациентов.

Об этом – разговор с руководителем фармацевтического подразделения компании Байер Нинель ЛУГОВСКОЙ.

Блокбастеры Байер известны в мире и в Украине

Мой опыт свидетельствует: если ты работаешь, все делаешь правильно, прилагаешь усилия, то всегда добьешься результатов. Поэтому считаю, что сейчас Байер – едва ли не самая успешная фармкомпания на рынке Украины, если учитывать динамику рынка и другие показатели.

По каким основным направлениям сейчас работает компания Байер в Украине?

– В целом Байер в Украине представлен тремя подразделениями: аграрным, фармацевтическим и безрецептурным.

Если говорить о фармацевтическом бизнесе компании, то в Украине он представлен тремя основными направлениями: препараты для женственного здоровья, кардиологии и офтальмологии.

Направление «Женское здоровье» имеет большое портфолио и давно известно украинкам, применяющим контрацептивы с целью предотвращения беременности. Это особая сфера, ведь речь идет не о патологии, а о качестве жизни женщины. И в этом направлении наша компания – лидер не только в Украине, но и в мире в целом.

Если же говорить о лечении сердечно-сосудистых заболеваний, нельзя не упомянуть Ксарелто – блокбастер компании Байер в Украине. Ксарелто фактически спасает жизнь пациентов, предотвращая инсульты и другие сердечно-сосудистые болезни Начиная с 2018 года он удерживает позицию №1 на рынке как рецептурных, так и безрецептурных препаратов. Это не только свидетельствует об успехе нашей компании, но и отражает очень хорошую тенденцию фармрынка, когда препаратом №1 становится препарат с доказанной эффективностью.

Если вспомнить наш фармрынок 6-7 лет назад, тогда часто лидерами по продажам были лекарства с недоказанной эффективностью. В том, что тенденции изменились, мы видим заслугу нашей компании и признак более цивилизованного подхода к здоровью со стороны пациентов, организации системы здравоохранения и врачебных назначений. И я надеюсь, что в будущем такие лекарства в Украине будут покупать не только пациенты за собственные средства, но и государство.

Также нельзя не упомянуть о «сердце» этого подразделения — Аспирин кардио. Это препарат с многолетней историей. Однако в период пандемии Covid-19, когда возросли риски развития тромбозов, а соответственно и настороженность пациентов и врачей по поводу профилактики таких осложнений, упомянутые препараты нашей компании стали еще более востребованы. Мы рады, что можем настолько мощно представить свои препараты и способствовать решению проблемы сердечно-сосудистых болезней, которые сегодня наиболее актуальны в структуре заболеваемости населения.

Настолько ли известна продукция Байер офтальмологического направления?

– Думаю, что наш блокбастер Айлия как представитель упомянутого направления менее известен широкому кругу потребителей и врачей, поскольку речь идет об узкоспециализированной терапии.

Это инновационный, высокотехнологичный препарат, который вводится инъекционно в стекловидное тело и используется для лечения патологий зрения. В частности, он помогает избежать слепоты пожилым пациентам, у которых происходят возрастные изменения сетчатки глаза. Также он помогает спасти зрение пациентам с сахарным диабетом, у которых возникают осложнения диабетического молекулярного отека.

Изменения в Украине – перспективы для фармбизнеса и пациентов

Вы упомянули о перспективах государственных закупок инновационных лекарств. Как вы оцениваете последние изменения в этой области?

Пресс-служба Bayer

– Текущие трансформации в системе здравоохранения Украины наша компания воспринимает как очень положительные: они фундаментально изменяют устаревший механизм, который длительное время сдерживал нормальное развитие медицинской сферы.

Произошли две важные вещи. Первая – изменение финансирования отрасли в сторону более эффективного использования лимитированного ресурса, которым владеет наше государство (на это направлены все последние шаги). Вторая – диджитализация, способствующая цивилизованному и прозрачному ведению бизнеса. Поэтому такие инновационные компании с очень строгими внутренними регуляторными правилами, как Байер, получили возможность прозрачно работать и делать все возможное для улучшения доступа пациентов к необходимым лекарствам.

Какие перспективы видите для разработок компании в будущем?

– Будущее таких компаний, как Байер, связано с высоким уровнем развития фармакологии и разработкой сверхсовременных лекарств. В частности, мы говорим о препаратах клеточной генной терапии и узкоспециализированных препаратах, которые коренным образом изменят подходы к терапии многих заболеваний. Например, может быть достаточно одной или нескольких инъекций такого лекарственного средства, чтобы избавиться от очень серьезной болезни.

С одной стороны, мы понимаем, что это не ближайшая перспектива, особенно учитывая финансовые возможности нашего государства. Поэтому, чтобы встретить такой «ветер перемен» на фармрынке, должны произойти существенные изменения в системе здравоохранения, государство должно больше приобщиться к развитию рынка инновационных лекарств. Сейчас же его доля во всем фармрынке составляет до 18%, а 82% «лежит» на плечах пациентов, оплачивающих лекарства за свой счет.

Планируете ли расширять спектр направлений?

– Да, в частности, в онкологии. Это стратегический вектор всего концерна Байер и то направление, которое мы хотим развивать в Украине. Хотя опять же все в значительной степени зависит от успеха реформирования отечественной системы здравоохранения.

В прошлом и в этом году мы наблюдаем первые случаи нового подхода, когда препараты после оценки медицинских технологий предлагаются для заключения договоров управляемого доступа. Это очень существенный шаг к тому, чтобы наши пациенты получили дорогостоящее лечение.

Новые вызовы – новые возможности

Прошлый год оказался сложным для фармкомпаний. Как вы справились с его вызовами?

– Хотя 2021 год действительно был достаточно непростым, в то же время он открыл совершенно новую реальность и возможности. И для Байер Фарма Украина он стал одним из самых успешных в истории компании. Это связано с несколькими причинами.

Начиная с 2020 года, мы смогли адаптироваться к новым условиям рынка. Covid-19 изменил наш подход к работе благодаря гибкости в принятии решений и многоканальному взаимодействию с врачами. 20 последних лет в Украине существовала одна модель работы фармкомпаний: преобладало «живое» общение с медицинским сообществом.

В 2021 году мы начали использовать современные технологии, чтобы доносить до врачей необходимую информацию, обсуждать важные практические вопросы. В частности, мы применяем «удаленный визит» представителей компании, когда общение с врачом происходит дистанционно. Часто оно менее продолжительно, чем обычный визит, но при этом экономится время обеих сторон и не теряется результативность коммуникаций.

Также мы использовали различные возможности для сохранения записей конференций, интересных дискуссий. Даже создали отдельный закрытый YouTube-канал для врачей и других специалистов в сфере здравоохранения – там они могут ознакомиться с интересными фрагментами дискуссий, конференций.

Что стало самым большим успехом компании?

– По результатам прошлого года Байер Фарма стала одной из самых успешных фармкомпаний на рынке Украины. В частности, мы вошли в ТОП-10 производителей рецептурных лекарственных средств. Это очень ценное достижение, поскольку Украина славится локальными производителями и национальный фармсектор традиционно доминировал в ТОП-10.

Сейчас в этом перечне 4-5 зарубежных компании, в том числе Байер. Прежде всего, благодаря увеличению доли рынка, связанной с сердечно-сосудистым портфелем, а также с бизнесом в секторе женского здоровья. То есть для нас это был очень успешный год – и в плане освоения новых методов работы, и относительно достигнутого результата.

Сегодня вообще сложно работать на рынке, не говоря уже о том, чтобы быть среди первых. В чем секрет Байера?

– Все наши успехи – результат слаженной работы команды. Миссия нашей компании – «Мир без болезней и голода», и это очень мотивирует.

Также мы понимаем, что наши препараты ценны для пациентов, они им очень нужны. Поэтому работаем с медицинским сообществом, а также выстраиваем грамотную ценовую политику, чтобы сделать препараты доступными для населения. Когда удается сочетать такие вещи – это всегда удача.

Мой опыт свидетельствует: если ты работаешь, все делаешь правильно, прилагаешь усилия, то всегда добьешься результатов. Поэтому считаю, что сейчас Байер – едва ли не самая успешная фармкомпания на рынке Украины, если учитывать динамику рынка и другие показатели.

Самая ценная поддержка – в самой сложной ситуации

К сожалению, в Украине идет война. Чем компания помогает нашему государству?

– С начала российского вторжения в Украину, Байер поддерживает население нашей страны – продолжает вносить свой вклад в ее медицинскую и продовольственную безопасность.

Если говорить о благотворительности, то в настоящее время выделено около 10 млн евро помощи. В начале войны это была первоочередная гуманитарная помощь (антибиотики, стерильные медицинские материалы).

Также компания поддержала аграрный сектор Украины, пострадавший в результате войны. По просьбе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины передано более 26 тыс. мешков семян кукурузы в поддержку фермеров.

Кроме этого, Байер помогает ряду благотворительных фондов вещами первой необходимости, средствами на приобретение базовые средства гигиены и пищевых продуктов для жителей Харькова, Чернигова, Киева и ближайших населенных пунктов.

Мы помогаем фондам, которые занимаются детьми-сиротами и лицами с инвалидностью. И это далеко не весь перечень ежедневно растущих донаций. Одна из последних – компания выделила средства для закупки шести карет скорой для больниц и бригад экстренной помощи Красного Креста Украины, а также 50 портативных дефибрилляторов для больниц, метро и железнодорожных станций в 18 областях Украины. Работники Байер со всего мира собрали более 1 млн. евро благотворительных взносов для помощи нашей стране.

Еще в начале войны одна из наших первых донаций была направлена МОЗ Украины и Институту рака: противовоспалительные, сердечно-сосудистые, антигистаминные препараты, лекарства для онкопациентов, диагностические средства и препараты для лечения заболеваний кожи – всего на сумму более 31 млн грн.

В первые недели войны был запрос от Минздрава о необходимости квалифицированных кадров, которые помогали бы сортировать препараты, поступающие в Украину в виде гуманитарной помощи. Несколько наших коллег с медицинским образованием откликнулись и работали волонтерами на складе во Львове.

Случались ли проблемы с поставкой лекарств компании в Украину и повысились ли цены на них, ведь такая проблема сейчас актуальна.

– Фармацевтическое подразделение компании не испытывало трудностей с поставкой лекарств во время войны. Еще до начала вторжения нам удалось полностью обеспечить наличие препаратов на складах компании на 4-5 месяцев.

Также мы смогли наладить импорт новой партии препаратов уже в мае. Возобновилась работа дистрибьюторов и логистика внутри Украины, что способствовало появлению лекарства в аптеках в необходимом количестве для обеспечения потребностей населения.

Относительно цен на лекарства наша компания не повышала их, а даже снизила на некоторые препараты, например, на Ксарелто.

Что делает компания для поддержки своих пациентов, кроме благотворительных проектов?

– Недавно по инициативе и содействию польских коллег был реализован проект поддержки украинских пациентов за рубежом, в частности, в Польше. Наши коллеги разработали веб-сайт, где размещены инструкции к препаратам фармацевтического подразделения с переводом на украинский язык, к которому присоединилась одна из сотрудниц Байер в Украине. Материалы на веб-странице – исключительно информационные, о них пациент узнает от врача, веб-сайт находится в открытом доступе.

Мы будем и дальше поддерживать пациентов Украины, где бы они не находились. В то же время мы понимаем, что в информации нуждаются и врачи. Уже с начала войны провели ряд образовательных онлайн-мероприятий для семейных врачей и узких специалистов, каждый из которых посвящен определенным направлениям.

Байер Фарма много лет является работодателем №1 в Украине среди фармкомпаний. Изменилось ли что-нибудь в это непростое время?

Компания поддерживает своих работников, не уволила ни одного из них и продолжает стабильно выплачивать заработную плату.

Более 30 сотрудников ООО «Байер» защищают нашу страну в ВСУ. Коллеги оказывают им и воинским частям, где они проходят службу, значительную помощь и поддержку.

С первых дней войны сотрудники Байер за границей инициировали обеспечение жильем и поддержку украинских коллег и их родственников в соседних странах.

Байер – международная компания, работающая в сферах здравоохранения и сельского хозяйства, соблюдает принципы устойчивого развития, является социально и этически ответственной компанией.

В 2021 финансовом году группа компаний Байер насчитывала около 100 тыс. работников, а объем продаж составил 44,1 млрд. евро. Расходы на исследования и разработки – 5,3 млрд. евро. Детальнее: www.bayer.com.

Байер в Украине является частью глобального концерна Байер АГ (Bayer AG) со штаб-квартирой в Леверкузене (Германия).

В Украине компания Байер работает с 1992 года. Около 750 профессиональных сотрудников трудятся над тем, чтобы представить инновационные продукты и знания о них для украинских потребителей. Сегодня Байер в Украине представлен такими направлениями: фармацевтическое подразделение, подразделение безрецептурных препаратов, аграрное подразделение.

Стратегия фармацевтического подразделения базируется на целенаправленном лидерстве, охватывающем последние научные достижения ради улучшения здоровья пациентов.

Видение портфолио:

  • Быть научным лидером в ключевых сферах инноваций.
  • Использовать новые методы – клеточная и генная терапия
  • Стать масштабным игроком в онкологии
  • Обеспечить лидерство в сердечно-сосудистой сфере
  • Максимальный вклад в развитие гемофилии, офтальмологии и здоровья женщин